Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния американского кино на зрителей

отметили
51
человек
в архиве
Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния американского кино на зрителей
«Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал «голливудизацию» российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», — пишет в своём обращении Андрей Кончаловский.

Кончаловский также отметил, что «премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определённой частью кинематографистов».

«Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт, — цитирует режиссёра РИА Новости. — Сама формулировка категории «лучший фильм на иностранном языке» — должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своём культурном доминировании».

По словам Кончаловского, в современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. И режиссёр не исключил, что в будущем может быть создана мировая кинопремия, где в отдельную категорию будет выделен «фильм на английском языке».

«В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить «Белые ночи» из списка обсуждаемых фильмов», — подытожил Кончаловский.
Напомним, 6 сентября фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина» удостоился награды «Серебряный лев Святого Марка» Венецианского кинофестиваля. Победителей объявило международное жюри во главе с французским кинокомпозитором Александом Депла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» продолжает серию работ о русской деревне, начатую Кончаловским в 1967 году картиной «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и продолженную в 1994 году фильмом «Курочка ряба».
Добавил Tade7am Tade7am 26 Сентября 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 26 Сентября 2014 , url
Да, ладно. Наверняка, понял, что ему не светит, и решил типа «красиво уйти».
Tade7am
+1
Tade7am, 26 Сентября 2014 , url
«Просто уйти» и «ничего не светит»??!
— Как бы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина» в начале месяца получил «Серебряного льва» за режиссуру, на Венецианском международном кинофестивале.
Max Folder
0
Max Folder, 26 Сентября 2014 , url
получил «Серебряного льва» за режиссуру
И?
В 2012 году фильм «Мастер» получил Серебряного льва за режиссуру (и ещё 82 награды на разных фестивалях), но не получил Оскара в 2013, причём, на режиссуру они даже не рассчитывали.
cheliko
+3
cheliko, 26 Сентября 2014 , url
Но, по сути-то он прав: судя по тому шлаку, который производит Голливуд, от Оскара давно уже осталось одно только название.
reik
0
reik, 26 Сентября 2014 , url
Французы вообще ведут войну с американскими фильмами, не допуская их на свой рынок! Считаю вполне оправдано! Конечно есть шедевры, но большенство(((((((((
Max Folder
+1
Max Folder, 26 Сентября 2014 , url
Афиша с сайта с расписанием парижских кинотеатров. 146% не американский фильм.
источник: files.offi.fr
X86
0
X86, 26 Сентября 2014 , url
В последнее время вообще не могу смотреть американских фильмов — начинаешь смотреть и плюешься. Противно. Снимают всякий шлак неинтересный. Спецэффекты пытаются пихать, так они и то безвкусные какие-то. То ли раньше были фильмы — Армагеддон, Терминатор, Правдивая ложь и т.д., сейчас такого нет. А на актеров можно смотреть только на стариков.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 27 Сентября 2014 , url
просто это старость)
Max Folder
0
Max Folder, 29 Сентября 2014 , url
Несомненно. Основной контингент американских фильмов — подростки. Как только расхотелось бежать на очередных «Трансформеров», значит, детство кончилось.
fStrange
-2
fStrange, 26 Сентября 2014 , url
О как. Т.е. в том что русские фильмы смотреть невозможно, тоже пендосы виноваты!
Georg7
+1
Georg7, 26 Сентября 2014 , url
Не, Путин!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать