Сергей Смирнов: «Сейчас всем нужна длительная психотерапия»

отметили
5
человек
в архиве
Сергей Смирнов: «Сейчас всем нужна длительная психотерапия»
Сергей Смирнов родился в Москве, закончил исторический факультет. Более десяти лет он работал учителем истории и обществознания. В 2003-2005 годах состоял в Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова.

Смирнов работал журналистом «Газеты.ру», заместителем главного редактора «Русской планеты», в начале сентября стал главным редактором нового издания «Медиазона», которое основали участницы группы «Pussy Riot» Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

«Свободная трибуна»: Какова цель вашего приезда в Казань?

Сергей Смирнов: Я уже пару месяцев собирался в Казань, и так совпало, что в понедельник будет суд, в котором «Агора» будет пытаться отменить представление республиканской прокуратуры о включении «Агоры» в список «иностранных агентов». Я сделаю репортаж с этого суда для проекта «Медиазона», который недавно стартовал.

Вы были заместителем главного редактора издания «Русская планета», которое заняло важное место в российской медиаиндустрии. Почему решили покинуть издание и уйти в «Медиазону»?

Причин несколько. В любом случае, интересно делать такой проект. Суды и права человека — это то, чем я давно занимался. Это мой профиль, по большому счету. Это главная история. Я теперь знаю, как работают большие СМИ. Теперь хочется попробовать поработать в ином СМИ, и посмотреть, что из этого получится. Это журналистика другого рода, она очень узко специализирована. Нужно понимать: несмотря на то, что мы стараемся писать объективно, всем понятно, как мы себя позиционируем и с кем больше общаемся. Мы понимаем, что творится в судах, что происходит с правами человека. Всем все примерно понятно, и поэтому в нашем случае мы наблюдаем стык журналистики и правозащиты. Это так называемая медиаправозащита. Было много попыток сделать что-то подобное, но ничего такого до сих пор нет.

Это не говорит о том, что вы становитесь больше правозащитником, нежели журналистом?

Может быть.

Вам просто надоело?

Не могу сказать, что надоело. Но для журналистики сейчас действительно очень сложное время, что скрывать. Всем понятно, что уровень свободы стремительно падает, это правда. Это связано с массой причин, например, последний законопроект, запрещающий иностранным гражданам и компаниям быть учредителями российских СМИ. Конечно, пространство сужается, и ты понимаешь, что в чистом виде журналистом быть не удастся. Либо ты идешь на какие-то компромиссы, либо ты уходишь из профессии. Необязательно сразу идти на компромисс, но ты можешь их подразумевать в будущем. Ты можешь сколько угодно писать свободно, но рано или поздно, если ты заметен, тебе дадут по голове. Тут нет никаких сомнений.

Учитывая специфику «Медиазоны», не думаете ли вы, что будете придерживаться какой-то одной стороны. Мы все понимаем, какой.

Нет, мы стараемся не придерживаться одной стороны. Нас вынуждают. Мы будем делать все по журналистским стандартам.

Кто вынуждает?

Ситуация, которая происходит в российских судах.
Добавил meshcheryakov24 meshcheryakov24 1 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать