Готовимся к интернет-блэкауту: Мессенджер выпускника мехмата МГУ стал инструментом протеста в Гонконге

отметили
31
человек
в архиве
Готовимся к интернет-блэкауту: Мессенджер выпускника мехмата МГУ стал инструментом протеста в Гонконге
Манифестанты в Гонконге нашли замену мобильной связи

Тысячи протестующих жителей Гонконга нашли способ общаться, минуя сети операторов. Они перешли на мобильный мессенджер FireChat, который использует Wi-Fi и Bluetooth. Сейчас львиная доля пользователей FireChat – жители Гонконга

Бесплатное приложение FireChat для устройств на Android и iOS позволяет людям общаться между собой даже там, где не работает сотовая связь. Мессенджер устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 м. Но при большом скоплении подключенных к сети пользователей FireChat радиус действия мессенджера может быть намного больше: в пределах стадиона, парка или везде, где минимальное расстояние между двумя пользователями меньше 70 м.

Компания-разработчик Open Garden позиционирует мессенджер как средство общения на природе, футбольном матче, пляже и в других местах, где может возникнуть проблема со связью. Но сейчас у него нашлось еще одно неожиданное применение: массовые митинги в Гонконге, в ходе которых власти отключают мобильную связь в местах сбора протестующих. Сейчас мессенджер устанавливает больше 100 000 пользователей из Гонконга в день, рассказал РБК один из основателей Open Garden, Станислав Шалунов: «И каких активных пользователей! Участники протеста вооружены очками, респираторами и FireChat». Пользователи из Гонконга начали подключаться к FireChat в субботу, а резкий рост числа новых пользователей случился в воскресенье, рассказал газете South China Morning Post другой основатель Open Garden, Миша Бенолье. По его словам, для мессенджера Open Garden это большое число: с утра воскресенья до утра понедельника FireChat в Гонконге одновременно использовали около 33 000 человек.

Сейчас на Гонконг приходится львиная доля пользователей FireChat. По количеству установок в магазине Google Play для смартфонов на Android FireChat попадает в категорию «от 500 000 до 1 млн». Данных по платформе Apple нет, но исследовательская компания App Annie утверждает, что сейчас FireChat – это самое популярное приложение в Гонконге для обеих платформ.

Первая версия FireChat вышла 1 марта 2014 года. Сначала ее оценили в Ираке, где власти в некоторых регионах тоже отключают интернет и доступ в соцсети. Как сообщал телеканал Би-би-си в июне, более 40 000 жителей Ирака установили этот мессенджер – прежде всего в регионах, в которых орудуют боевики радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта». А первыми FireChat «распробовали» в марте жители Тайваня, протестовавшие около парламента против подписания торгового соглашения с Китаем.

«Сделать приложение для связи без инфраструктуры я хотел давно, но не было условий», – рассказывает выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов. Он вспоминает, что обсуждал эту идею еще в 2001 году с директором по программам американского Национального научного фонда (NSF, National Science Foundation) – независимого…
Добавил Barban Barban 1 Октября 2014
Если отключат сети, вы выйдете на площадь?
Barban Да! Не трогайте интернет! (6)
zabirov@yandex.ru Нет!И не трогайте мой интернет! (2)
AleKSanDRYCH Подумаю (1)
Корнеплод Смотря кому и что отключат. Могут и газ отключить ведь. (1)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 1 Октября 2014 , url
Вы, укропейцы, и у нас такое готовите?))) Не мыльтесь, бриться не будете.
Barban
+1
Barban, 1 Октября 2014 , url
Просто началась Всемирная Социоцифровая Революция, которую предсказал Маркс. Америка — Фергюсон. Китай — Гонконг (за ним — Пекин). На очереди — Москва и Лондон! Капитализм доигрался в глобальные шахматы. Народу надоели эти бездарные и опасные элиты.
GreyWolf
+4
GreyWolf, 2 Октября 2014 , url
В Лондоне не будут чикаться, играя в демократию. Водометами разгонят, лишат стипендий, пособий, из университетов повыгоняют, и еще родителей вышвырнут из социальных программ, и еще штраф наложат, что всю жизнь отдавать будешь. А мало будет, так еще лишат гражданства, и вышвырнут на историческую родину… Когда 2008-ом начался кризис, англичане чуть ли не по 100 законов в день принимали. Если не будет хватать какого-нибудь закона, чтобы обойтись предельно жестко, за час согласуют, примут и применят…
devl547
0
devl547, 2 Октября 2014 , url
На очереди — Москва

Да что откладывать — пускай хоть сейчас собираются и валят какую-нибудь Нью-Москву создавать в Калифорнии.
Barban
0
Barban, 2 Октября 2014 , url
Где офисно-планктонная креакл-солидарность, товарищ?
Или вы нам не товарищ?
А кто?
Вы с кем?
Надо делать Выбор!
Либо низы либо верхи!
Третьего не дано.
Кто уклоняется — тот за жулье.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 1 Октября 2014 , url
Так вот кто вирус гонконским свидомым запустил!
asterfisch
0
asterfisch, 1 Октября 2014 , url
А вот и новость здесь :) Думал, народу будет не интересно. Перенимают опыт Ирака.
news2.ru/story/413829/
sheller
-1
sheller, 2 Октября 2014 , url
Как обычно — средства на разработку давали спецслужбы СГА через подставные фонды?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать