[Мнение] Эксперт Константин Душенов: Ракетный сюрприз Путина

отметили
71
человек
в архиве
[Мнение] Эксперт Константин Душенов: Ракетный сюрприз Путина
Новые российские крылатые ракеты морского базирования «обнуляют» американскую военную мощь в огромном геополитическом регионе от Варшавы до Кабула, от Рима до Багдада

Президент США Барак Обама, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, назвал действия России главной угрозой миру, более страшной, чем международный терроризм и исламский фундаментализм. Его нападки на РФ носили откровенно истеричный и неадекватный характер. Что же заставило так волноваться президента сильнейшей страны мира?

Одной из таких причин могла стать информация о том, что новые российские крылатые ракеты морского базирования, о развертывании которых Путин объявил на недавнем совещании в Новороссийске, «обнуляют» американскую мощь и сводят на нет военное превосходство Вашингтона в огромном геополитическом регионе от Варшавы до Кабула, от Рима до Багдада.

Впрочем, обо всём по порядку.

10 сентября российские информационные агентства сообщили «urbi et orbi», что президент Путин лично возглавил Военно-промышленную комиссию, которая до тех пор находилась в ведении правительства, и распорядился к декабрю 2014 года подготовить новый вариант Военной доктрины России.

Президент предложил подробно обсудить, какие системы вооружений необходимо развивать, чтобы успешно отражать новые угрозы. При этом одним из главных направлений перспективного развития ОПК Путин назвал высокоточное оружие. Он подчеркнул, что уже в ближайшие годы необходимо обеспечить прорывное развитие всех компонентов такого оружия.

Кроме того, глава государства заявил, что необходимо «создать унифицированные образцы вооружения и техники, средств общего назначения» и особо отметил, что военно-морской флот России нуждается в разработке новых проектов кораблей — »универсальных по вооружению, системам управления и связи».

Глава государства обосновал это тем, что Россия вынуждена реагировать на новые угрозы собственной безопасности. «Полным ходом идет создание системы ПРО. Успехов на переговорном треке здесь не видно. Более того, создаются соответствующие системы в Европе и на Аляске, то есть вблизи от наших границ», — сказал он. Также президент добавил, что разрабатывается так называемая теория глобального обезоруживающего удара.

«Есть и другие вещи, которые очень нас беспокоят», — отметил Путин и загадочно намекнул о некоторых неприятных «сюрпризах» для «наших западных партнёров». «Главное, чтобы потом без истерик», — едко закончил он.

Сперва мало кто обратил должное внимание на эти странные слова об истерике. Большая часть разномастных аналитиков и политологов, записных толкователей и разъяснителей всего на свете, восприняли этот путинский пассаж как простую фигуру речи, обычную политическую риторику, призванную продемонстрировать Западу во главе с Вашингтоном решительность нашего президента в отстаивании национальных интересов России. И лишь немногие эксперты восприняли его слова о «сюрпризах» и «истериках» всерьёз. Но пока эти «немногие» гадали, что за сюрпризы приготовил наш дядя Вова………
Добавил Никандрович Никандрович 2 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
manny21
+17
manny21, 2 Октября 2014 , url
очень круто если правда

hainc
+6
hainc, 3 Октября 2014 , url
это пипец… если правда, то это просто «шах и мат» какойто. сшп как то жалко даже… а, не, уже не жалко. как вспомню их художества, опять злость появляется. не на страну США, а на государство сшп, огромное кол-во народа там вкалывают, пока правители мировые энергоресурсы отжимают.
Кирилл Гриднев
+9
Кирилл Гриднев, 3 Октября 2014 , url
1500 км, это эпик!!! А ведь греческие старцы горы Афон еще в 70-х говорили, когда события в мире будут подводить Россию к конфликту с США и НАТО, то Россия удивит своим оружием. Будут новейшие прорывные разработки. Похоже про настоящее говорили греки.
Medium@
0
Medium@, 3 Октября 2014 , url
А не эти ли старцы говорили, что мы будем воевать с турками?
Sital
+2
Sital, 3 Октября 2014 , url
А может они и правы. В Турции есть база НАТО. Из Каспия, и тем более из Черного моря, Турция как на ладони. Если прижмет, даже им не поздоровится.
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 3 Октября 2014 , url
Да. Кста, тот Паисий говорил, что признаком будет постройка Турцией плотины и перекрытие реки Ефрат. Турки в 90-х построили ее, а в марте, как началась Украина, перекрыли плотину и объявили войну Сирии.
revol-ution.ya.ru
0
revol-ution.ya.ru, 18 Марта 2015 , url
Извините за некропостинг.

Я не понял в чем тут Вау-эффект. Наши Х-55 и американские BGM-109 Tomahawk были созданы с возможностью запуска из 533 мм. торпедных аппаратов, в стратегическом варианте обе имеют радиус действия в 2500 км., обе созданы больше 30 лет назад.

Да и ракеты семейства «Калибр» имеют радиус действия в 300 км. только в экспортном варианте, т.к. они подпадают под всякие «Missile Technology Control Regime».

PS вы уверены, что где-нибудь в портах Болгарии/Румынии/Норвегии не стоит контейнеровоз с Томагавками?..
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 3 Октября 2014 , url
Ну а как Хантеры считают: Есть мнение что Россия не смогла занять достойное место используя свою экономическую силу. Потому что:
а) Не смогла ( коррупция и все такое) развернуть экономическую мощь особенно в инновационных сферах.
б) Не дали скупить инновации = помните как с Опелем было.

И теперь «задавленная санкциями» сталкивает мир обратно в язык «20 века№» в язык силы оружия а не силы экономики.

Как считаете?

Интересно magmaster magmaster comander comander yache yache X86 X86 manny21 manny21 skrt skrt @1ср мение
X86
+9
X86, 3 Октября 2014 , url
Я думаю, что это нельзя рассматривать как взаимоисключающие вещи. То есть если бы «свободные экономики демократических стран» позволили купить Opel, то Россия все равно бы теми же темпами разрабатывала оружие. А причина и необходимость проста — США нагло и агрессивно проталкивают свою ПРО и поджигают конфликты вокруг нас.

А мнение это про «задавленная санкциями сталкивает мир обратно в 20 век» по моему зомбированный Ходорковский озвучивает. Само по себе мнение наиглупейшее, потому что во-первых, сталкивает мир к языку насилия единственная страна в мире, которая вот уже 70 лет видит какой-то свой мировой порядок. Во-вторых, Россия тут ничего поделать не может кроме как создавать прорывные ракетные вооружения и отвечать на санкции, введенные за то, что «недостаточно влияет на ополченцев».
Мир в последние годы показал себя очень лживым и лицемерным. У меня даже какое-то разочарование во всех этих странах, которые когда-то создавали общепризнанные нормы и принципы международного права, а теперь их дети (тех «отцов основателей» ООН и т.д.) благополучно эгоистично и непонимая последствий плюют на все эти принципы.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 3 Октября 2014 , url
Согласен. Особенно про разочарование.
Sital
+1
Sital, 3 Октября 2014 , url
Все верно. Если немного перефразировать одного известного киноперсонажа: «Заметьте! Не мы это предложили.»
poizun
+3
poizun, 3 Октября 2014 , url
Достойней места чем у России в мире нет. И поповоду того, кто кого сталкивает, думаю ответ очевиден. У России совсем другая цель
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 3 Октября 2014 , url
Ну у ЕС коррупция сильнее чем в РФ и вон ничего, живут.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 3 Октября 2014 , url
Ну нам то правдорубы вдувают что в РФ выше и рейтинги опять же всякие…
comander
0
comander, 3 Октября 2014 , url
полистай авантюриста
Sital
+4
Sital, 3 Октября 2014 , url
Это что-то типа прошлого ассиметричного ответа на американскую СОИ. Когда на лазеры сбивающие ракеты из космоса, наши решили не тратить много денег на космос, а взять количеством. Причем дешевым. Вместе с ядерными боеголовками предполагалось запускать в несколько раз больше пустышек, чтобы система наведения сошла с ума и заряды быстро заканчивались.
Так и в этом случае можно наделать массу кораблей морского класса, которые способны будут нести такие миниракеты, но не обязательно все ими оснащенные чтобы еще больше запутать, и засеять ими все воды вокруг североамераканского «острова». Еще немного и на европейское побережье оставить. Тогда и посмотрим, чье ПРО эффективнее окажется.
Anton-f
+3
Anton-f, 3 Октября 2014 , url
Неплохо, но нужно чтобы до США доставали ракеты.
А прогресс не остановишь.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 3 Октября 2014 , url
Нда, если это верно, то они летят к белым карликам.
Barban
+1
Barban, 3 Октября 2014 , url
Может, это все блеф такой (мнение, ОБС)
comander
0
comander, 3 Октября 2014 , url
я как то не сильно впечатлился. был уже анонс ракетного комплекса на базе обычного грузового контейнера, который ревращает любую грузовую лохань в ракетный стелс-крейсер.
что принципиально изменлось за перделами каспия и черного моря? имхо ничего.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать