Еще раз про путинский ракетный сюрприз (Чудо-ракеты РФ – новое поколение ракетного комплекса С-10 «Гранат»)

отметили
46
человек
в архиве
Еще раз про путинский ракетный сюрприз (Чудо-ракеты РФ – новое поколение ракетного комплекса С-10 «Гранат»)
Моя статья «Ракетный сюрприз Путина», опубликованная 2 октября на сайте «Сегодня», неожиданно для меня получила очень широкое распространение и собрала в сети массу читательских комментариев.

Среди читателей (и это радует!) нашлось немало весьма компетентных и въедливых специалистов, некоторые из которых, прочтя статью, предъявили автору претензию, что он (то есть, я), говоря о революционном характере нового ракетного комплекса, коё о чём умолчал.

А именно: говоря, что раньше из торпедных аппаратов диаметром 533 мм применялись только баллистические ракеты 81Р, 83Р, 84Р и их модификации, я не упомянул о ракетном комплексе С-10 «Гранат», в состав которого входила КРБД 3М10, предназначенная для пуска именно из таких ТА.

Это правда, принимаю упрёк. Желая оттенить прорывной характер путинского «ракетного сюрприза», я несколько слукавил. Впрочем, это моё (надеюсь, простительное) лукавство никак не меняет сути дела.

Судите сами.

Попытка создать советский «Томагавк» (крылатую ракету большой дальности для советского ВМФ, в ответ на соответствующие американские КРБД), действительно, была. Ещё в конце 60-х годов, в результате проведенных исследований под кодовым названием «Эхо», была установлена возможность преодоления системы ПВО и ПРО противника дозвуковыми крылатыми ракетами «при массированном их применении», а так же с применением приема «встречного подрыва», т.е. поражения средств ПВО и ПРО противника ядерными взрывами с целью расчистки коридора для других атакующих КР.

Разработка торпедно-ракетного комплекса была начата КБ «Малахит» (главный конструктор — Л.А.Подвязников) в 1975 г. Комплекс предназначался для решения оперативно-стратегических задач на континентальном театре боевых действий путем поражения административно-политических и крупных военно-промышленных центров с заранее известными координатами. Комплекс обеспечивал боевое применение в любое время суток и года, в любых метеоусловиях, в условиях гористой и труднопроходимой местности.

В 1976 году были начаты испытания ракеты, которая позже получила наименование 3М10 «Гранат». Она должна была стартовать из 533-мм торпедного аппарата, имела дальность полёта до 2 000 км и вооружалась ядерной боевой частью мощностью до 200 кт. Эта ракета должна была входить в боекомплект АПЛ проектов 671, 671РТ, 671РТМ, 667А, 670, 670М и 971.

Ракетный комплекс С-10 «Гранат» был принят на вооружение в 1985 г. К концу 1988 г. (по западным данным) на подводных лодках ВМФ СССР было размещено около 100 ракет 3М10 «Гранат".

Основные ТТХ этой ракеты таковы:


Длина ракеты со стартовым РДТТ — 8090 мм;


Размах крыла — 3300 мм;


Диаметр фюзеляжа ракеты — 510 мм;


Дальность действия – до 2000 км;

Скорость крейсерская: — 720 км/ч;


Потолок крейсерский — 15-200 м;


Глубина пуска — 40 м.

К сожалению, полностью развернуть «Гранат» СССР не успел. В 1989 году, согласно советско-американским договоренностями, из состава вооружений флотов обоих стран (за исключением стратегических сил – РПК СН)………
Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2014
Комментарии участников:
i16chatos
+9
i16chatos, 4 Октября 2014 , url
Хорррррошо! Выпью коньячку за успех коллег и за Россию.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 4 Октября 2014 , url
Право так и не уловил если система известна с 90-х = почему США именно сейчас придет в ужас?

И да кстати если я не ошибаюсь автор опуса осужден за «разжигание». Ну так для кругозора читателей.
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 4 Октября 2014 , url
Ну у США тоже ВПК не в идеальном состоянии, заржавел, они вроде как следовали договоренностям.

Он был радикальным оппозиционером Путину. А не тупо разжиганием…
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 4 Октября 2014 , url
Согласен, США не могут спокойно жить, они раньше были христианами, а сейчас стали атеистами, а где то и сатанистами. Перестройка мира всегда болезненная штука. Так у США в планах сделать обслуживающий класс рабами. Как там золотой миллиард, а остальные рабы.
belValery
-1
belValery, 4 Октября 2014 , url
Так и не понял, зачем эта статья нужна была
У-ук
0
У-ук, 4 Октября 2014 , url
Зато прочитали обе статьи
А если бы он их совместил, вряд ли бы кто прочитал


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать