В Латвии победивших на выборах русских не пускают в правительство

отметили
65
человек
в архиве
В Латвии победивших на выборах русских не пускают в правительство
Премьер-министр Латвии от партии «Единство» Лаймдота Страуюма выступила против вхождения победившей на парламентских выборах ориентирующейся на русскоязычный электорат партии «Согласие». Об этом она заявила в эфире латвийского телеканала TV-3. Премьеру вторит один из лидеров радикального выступающего за депортацию русских «Националистического объединения» Райвис Дзинтарс.

«Единство» и «Национальное объединение» заинтересованы в сохранении действующей коалиции с возможным подключением к ней «Регионального альянса». Страуюма настаивает на том, что именно «Единство» должно сформировать правительство. И это несмотря на то, что лидер этой партии Солвита Аболтиня даже не прошла в Сейм — избиратели массово вычеркивали ее фамилию из списков.

Но латвийское общество, как и те избиратели, которые вычеркивали Аболтиню, ждет перемен. О их необходимости заявляет и латышская интеллигенция. «За тех, кто сидит наверху, на выборах голосовать не надо. Они должны уйти. Больше всего это относится к „Единству“, — перед выборами в интервью влиятельной газете „Неаткарига рита авизе“ заявил легендарный композитор Раймонд Паулс.

Ветер обновления готова принести победившая на выборах „Согласие“. Мэр Риги Нил Ушаков уже заявил о том, что его партия готова взять на себя ответственность за формирование правительства.

Привлечение ныне оппозиционного „Согласия“ могло бы способствовать и сплочению латвийского общества, что позитивно бы сказалось на развитии страны. „Главная проблема с точки зрения безопасности Латвии, о которой так много говорилось перед выборами, это не проблема политического будущего “Согласия», его участия или неучастия в коалиции. Проблема — в целом в непредставленности русской части общества во власти. Вот это способно вызвать определенные сложности", — заявил в интервью LTV7 политолог Юрис Розенвалдс.

В субботу в Латвии состоялись парламентские выборы. Победу на них одержала оппозиционная партия «Согласие». Второе место заняла правящая партия «Единство». Третье — выдвинувший в качестве премьера антиамерикански настроенного мэра Вентспилса Айвара Лембергса «Союз зеленых и крестьян», четвертое — требующее депортации русских радикальное «Националистическое объединение». Преодолели 5-процентный барьер и попали в парламент и две новых партии — «Региональное объединение» и «От сердца — Латвии».
Добавил Никандрович Никандрович 6 Октября 2014
Комментарии участников:
Medium@
+17
Medium@, 6 Октября 2014 , url
Демократия по-латвийски))
Rezinov2
0
Rezinov2, 6 Октября 2014 , url
Домкратия
yache
+10
yache, 6 Октября 2014 , url
Латыши не способны построить государство, они способны лишь срать и гадить соседям, а потом прятаться в своих замках — из этого и состоит их прекрасная история…
avalonsys
+3
avalonsys, 6 Октября 2014 , url
У латышей нет истории, а тем более замков.До конца 19 века они были, так называемым скрытым этносом, ну как суслики.На этих землях кто только не воевал не правил и шведы и немцы и поляки и русские, но только не латыши.
duba
+4
duba, 6 Октября 2014 , url
Б.Обама;
Что такое демократия? Это когда источником власти в любой стране является народ.
— Американский народ.
magmaster
0
magmaster, 6 Октября 2014 , url
Нет, это когда источником власти являются демократы. А Вашингтон, главный рассадник демократии.
vmizh
+1
vmizh, 6 Октября 2014 , url
Пора оранжевую революцию в латвийщине устроить, что бы ирупейцам было чем заняться кроме борьбы с русским на русских территория на Руине.
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 6 Октября 2014 , url
Премьер-министр Латвии от партии «Единство» Лаймдота Страуюма выступила против вхождения в правительство победившей на парламентских выборах ориентирующейся на русскоязычный электорат партии «Согласие».
— это отредактированный абзац из новости.

Товарищи, камрады и господа! Прошу быть точнее в изложении новостей, иначе трудно понять.

По существу новости могу сказать, что трудно теперь станет тявкать при каждом удобном случае, и по звонку из США, против России.
vceok
+2
vceok, 6 Октября 2014 , url
Да у них там негласное правило, русских не допускать до власти и не допускать вхождения в крупный бизнес.
Nezloi
0
Nezloi, 7 Октября 2014 , url
Вот поэтому у них и нет крупного бизнеса…
latpost
+1
latpost, 6 Октября 2014 , url
Это уже 5й год продолжается


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать