Депутаты рассмотрят вопрос о введении четырехдневной рабочей недели

отметили
20
человек
в архиве
Депутаты рассмотрят вопрос о введении четырехдневной рабочей недели
Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю.

«Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — сказал он. По его словам, четыре дня работы по десять часов эквивалентны стандартной пятидневке. Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность».

Критики этой инициативы считают, что сокращение числа рабочих дней негативно влияет на трудоспособность граждан.
Добавил  ErRor  ErRor 7 Октября 2014
Комментарии участников:
Black_Mad
0
Black_Mad, 7 Октября 2014 , url
Предлагаю по 12 часов и помимо трёх выходных один короткий день.
Я всё равно почти каждый день 12 часов на работе, а так хоть понятно будет за что ))
Йох
+1
Йох, 7 Октября 2014 , url
За этой инициативой есть очень много подводный камней, например:
— на одно фактическое место рабочего, дворника, уборщица, охранника и т.д...,
теперь надо будет нанимать ещё одного человека (плюсы — снижение безработицы),
Но при этом роста зарплаты (а инфляция идёт) не будет, итак потратились на поиски второго работника, и не нашли (низкая зарплата). И здесь, как бы неожиданно, работодатель вас осчасливливает и разрешает работать на 1/2 или 3/4 ставки (соглашаетесь, денег-то не хватает). Требует выполнения дополнительной работы в полном объёме, но полную ставку не платит. Закон, то не вникает в такие тонкости, а все эти прелести тащит на своих плечах рабочий. А, впрочем, работая в тех отраслях, где фактически не надо работать, можно брать от 3 до 5 ставок (Генеральным директором можно работать и в 10 компаниях), получая не заработанные деньги. Вот и стоит подумать, полезна ли эта инициатива?
Lim
0
Lim, 8 Октября 2014 , url
Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность
плоский, однобокий взгляд. товарищ, судя по всему, видит только «работу» самого себя и своих устроенных родственничков (ДОРы).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать