В Госдуме разработали законопроект, запрещающий продавать углеводороды странам, занимающимся их реэкспортом

отметили
53
человека
в архиве
В Госдуме разработали законопроект, запрещающий продавать углеводороды странам, занимающимся их реэкспортом
Первый зампред комитета по промышленности Госдумы России Владимир Гутенев разработал законопроект, запрещающий продавать углеводороды странам, занимающимся их реэкспортом. Очевидно, запрет направлен против Венгрии, Польши и Словакии, которые продают в Украину газ, купленный до этого европейскими компаниями у «Газпрома».

В ответе на депутатский запрос Гутенева первый заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев указал, что Польша, Венгрия, Словакия и Украина реконструировали свои газотранспортные системы таким образом, чтобы поставлять сырье в восточном направлении. Российский монополист не может этому препятствовать, поскольку инфраструктура для реверса не нарушает контрактов между «Газпромом» и европейскими покупателями, пишет Капитал.

В 2012-2014 гг. Украина получила по реверсу от европейских компаний 3,8 млрд куб. м газа, в том числе только в текущем году — 1,7 млрд куб. м, сообщил «Газпром». Данные нашей стороны другие: за девять месяцев 2014 г. Украина закупила в Европе 2,2 млрд куб. м газа. «Есть все основания утверждать, что в Украину поставляется российский природный газ, предназначенный не украинским, а европейским потребителям, как правило, по схеме так называемого виртуального реверса, но с демонстрацией перемещения газа через границу Украина — ЕС. Правомерность такой схемы выглядит сомнительно», — считает Александр Медведев и добавляет, что при этом НАК «Нафтогаз України» не выполняет условия заключенного с «Газпромом» контракта на покупку российского сырья.

«Если такой закон будет принят, он будет работать», — заявил партнер российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. И это несмотря на то что, по его мнению, запрет на продажу газа «неблагонадежным» для «Газпрома» европейским потребителям может ударить и по самому российскому монополисту, поскольку он потеряет репутацию надежного поставщика. «Газпром» вынужден будет закрывать контракты по форс-мажорным обстоятельствам. И Европе придется ускорить свое движение к газовой независимости от России, как недавно и заявляла Ангела Меркель», — сказал Крутихин.

Обвинения «Газпрома» в незаконности покупок Украиной российского газа у европейских компаний звучат не впервые. Но после обвинений «Газпром» перешел к практическим действиям, начав в конце сентября ограничивать поставки в Словакию, Польшу и Венгрию. А с начала октября позиция в отношении этих стран только ужесточилась. Например, словацкая национальная газовая компания SPP 1 4 октября получила от «Газпрома» только половину заказанного объема. В результате европейские структуры вынуждены были сократить поставки газа по реверсу в Украину: Словакия — на 10%, Польша — на треть, а Венгрия прекратила реверс еще 26 сентября.

Однако отечественные власти нашли некий выход, заявив о заключении контракта на поставку газа в Украину норвежской компанией Statoil….……
Добавил Никандрович Никандрович 7 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 7 Октября 2014 , url
Давно пора. Не добываешь — не торгуешь. Заторговал — не получил.
KonstPskov
+4
KonstPskov, 7 Октября 2014 , url
но тут как бы Белоруссия подпаадает под все это… вот незадача
Гудвин
+4
Гудвин, 7 Октября 2014 , url
Причем тут закон то. Это пунктом договора должно быть.
cheliko
+3
cheliko, 7 Октября 2014 , url
Я удивлен. Разве сейчас в договоре нет пункта о санкциях за реэкспорт? И Миллер и Новак неоднократно на него ссылались.
Гудвин
+4
Гудвин, 7 Октября 2014 , url
Тем более. Впечатление что кто-то пытается карьеру себе сделать, заработать очки на таких предложениях. Слава Милонова покоя не дает.
Lim
0
Lim, 8 Октября 2014 , url
очередной высер тупого депутатишки, которому велено намутить воду.
не пройдет такой закон, ибо он бредовый.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать