Новые лампы на основе микрополостей с плазмой.

отметили
3
человека
в архиве
Новые лампы, созданные в Университете Иллинойса, действуют так же, как и газоразрядные лампы, но в них разряд происходит в крошечных полостях (диаметр каждой равен диаметру человеческого волоса). Благодаря этому, лампам не нужны балластная схема, отражатель или тяжелая металлическая основа. Уже сейчас эти лампы достигли эффективности ламп накаливания, а после доработки планируется дойти и до эффективности ламп дневного света.
Добавил druzhkov druzhkov 5 Июня 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
dandy
0
dandy, 5 Июня 2007 , url
ученые измерили эффективность созданных ламп, которая оказалась на уровне 15 люмен на ватт. Как заявляет Эден, после доработки панелей ожидается уровень в 30 люмен на ватт и выше. Для сравнения, обычная лампа накаливания имеет эффективность 10-17 люмен на ватт.
Неэффективные. Кпд низкий.
druzhkov
0
druzhkov, 6 Июня 2007 , url
тогда что является более эффективным?
dandy
0
dandy, 6 Июня 2007 , url
И вот еще...
150 люмен/1 ватт
Компания Nichia на днях анонсировала выпуск новых светодиодов белого свечения (LED) с эффективностью светоотдачи 150 люмен/1 ватт. Заявленная эффективность примерно в 11,5 раз выше таковой у ламп накаливания (13 люмен/1ватт) и в 1,7 раза выше, чем у светодиодов, используемых в настоящее время при производстве TFT-экранов и проекторов с высокими показателями яркости и контрастности.

dandy
0
dandy, 6 Июня 2007 , url
Все-таки светодиоды.
100 люмен на ватт
Компания Seoul Semiconductor выпустила новый светодиод, обладающий рекордными показателями по яркости видимого излучения и КПД — 100 люмен на ватт, что превосходит показатели не только прежних светодиодов, но и широко распространённых люминесцентных и даже газоразрядных (ксеноновых) ламп.



Новое достижение Cree – 131 люмен на ватт
В деле разработки белых светодиодов, имеющем большую важность как для такой области компьютерной индустрии, как мониторы, так и для имеющей мало прямого отношения к ИТ области осветительных приборов, компания Cree достигла нового рубежа – ей удалось добиться эффективности 131 люмен на ватт


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать