Пожалейте старого еврея

отметили
2
человека
в архиве
Когда на Геннадия Кернеса было совершено первое «послемайданное» покушение, я находился в Киеве. Тогда еще не было ясно, выживет ли харьковский мэр или останется инвалидом. Но мало кому могла прийти в голову мысль о его возвращении на пост градоначальника. Представители харьковской номенклатуры не сомневались в первоначальной версии о причастности к покушению новоявленного министра МВД Украины А. Авакова. Поднявшийся на волне «Евромайдана» армянин, непонятно почему вдруг ставший выдавать себя за этнического украинца, имел к Кернесом старые счеты, которые очень удобно было свести, списав на революционные потрясения. Мои источники среди киевских политиков на просьбы прояснить ситуацию откликались неохотно, но из сдержанных комментариев было понятно: умеренность Кернеса не устраивает националистически настроенные круги Киева, которые хотели как можно скорее утвердить в Киеве свое влияние. Тем самым устранение Геннадия Адольфовича было очень кстати для «нациократов», которые, в отличие от Гепы, не понимали многонациональную сущность первой украинской столицы. Ведь именно ему в свое время удалось наладить эффективное взаимодействие местных чиновников, которые, надо признать, работали без оглядки на то, кто из них «щирый украинец», а кто не считает мову родным языком.
Земля предков таки творит чудеса, и Гепа вернулся в родной Харьков, продолжая бороться и с последствиями ранения, и с нарастающей угрозой его оккупации «братским» народом России. Кернес, пожалуй, единственный в Украине крупный политик, кто считает, что настоящему украинцу не обязательно сутки напролет носить вышиванку. А политика его проста: хочешь приносить пользу Харькову – приноси, хочешь распространять новомодные бредни о принадлежности этой земли мифической «Новороссии» — греби в Россию и устраивайся на галеры.
Геннадий Кернес как мог, пытался донести до Киева, что именно такая политика и служит залогом того, что формально пророссийский Харьков устоял перед искушением старшего брата и не допустил катастрофы, являющейся ныне неотъемлемой частью жизни населения «народных республик» на востоке Украины.
В процессе написания статьи хотелось удержаться от перечисления заслуг Геннадия Адольфовича в прошедшем времени, но, как видно из текста, с этим справиться не удалось. Вызывать панические настроения не в моей практике, однако личные симпатии к Г. Кернесу не могут заставить умолчать о планах людей, которым в апреле 2014 года не удалось уничтожить надежду харьковчан на светлое будущее в единой Украине.
Информацией об этих планах располагают сейчас лишь некоторые представители силовых структур Украины. Еще меньше среди них людей, небезразличных будущему Харькова. Но и они не в силах помешать намерениям националистов сделать из Харькова «вторую Одессу», что, судя по всему, намечено на 14 октября.
Добавил sergv13245 sergv13245 11 Октября 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
alexf2000
+1
alexf2000, 12 Октября 2014 , url
формально пророссийский Харьков устоял перед искушением старшего брата и не допустил катастрофы

Катастрофа произошла, харьковчан боровшихся за свободу переловили наёмники хунты, Харьков находится в бандеровской оккупации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать