Украина готовится к зиме: цены на дрова взлетели в десять раз

отметили
64
человека
в архиве
Украина готовится к зиме: цены на дрова взлетели в десять раз
На Украине военные в ожидании зимы утепляют блок-посты. В Мариуполе в землю закапывают металлические контейнеры с печками — буржуйками для солдат. Такими же печками обзаводятся и жители городов и поселков. Многие уже начали запасаться дровами. Но это становится не каждому по карману: цена за куб выросла в 10 раз, и это не предел.

На окраинах Мариуполя снова активные действия: тяжелая строительная техника курсирует по всей линии фронта, улучшая военную инфраструктуру. Металлические контейнеры с печкой буржуйкой экстренно закапывают под землю. Командование украинской армии наконец-то нашло решение, как утеплить блиндажи.

«На некоторые контейнеры сверху будут устанавливаться плиты, они будут защищены землей и другими материалами. В этом защищённом помещении можно будет отдыхать в свободное время и укрываться от артиллерийских обстрелов», — пояснил офицер пресс-группы сектора М зоны АТО Дмитрий Горбунов.

Опыт создания теплых блиндажей, кажется, скоро будут перенимать жители всей Украины. Киевляне уже начали запасаться дровами и буржуйками на случай отключения газа, которым отапливаются дома.

«Решили поставить такую печку, но не как основной источник энергии, а как резервный. Когда у нас будут проблемы, если вдруг отключат свет, на дровах мы сможем как-то прожить. Я всем рекомендую, у кого есть возможность, поставить такие печки, подумать об утеплении, об альтернативных источниках энергии. Возможно, мы как-то снизим нашу зависимость от газа», — считает хозяйка частного дома Елена Сас.

Если отключат газ, жители элитного коттеджного поселка под Киевом уверены, они не пропадут. Буржуйки установлены уже почти во всех домах. Кто-то пошел дальше и решил использовать энергию солнца для обогрева, превращая крышу в одну большую солнечную батарею. Ведь цены на дрова с каждым днем растут в геометрической прогрессии. Только за сентябрь стоимость увеличилась почти в 10 раз. Теперь КАМаз твердого деревянного топлива стоит более 5 тысяч гривен, это около 15 тысяч рублей, что по меркам Украины -немалые деньги. И стихийные рынки, где можно купить дрова растут, как на дрожжах вокруг Киева.

Украинское село к зиме готово давно. Тут никогда и не забывали про печи, хоть уже начали привыкать к газовому отоплению. «Нужно сажу вымести, наносить дров, все вынести их дома. А так пшикнул газ, и чистота и порядок в доме. Пусть нам Господь Бог даст, чтобы был газ», — делится Анна Процюк, хозяйка частного дома.

При этом украинцы надеются, что правительство все же сумеет решить проблему с газом. Ведь если жители частных домов с легкостью смогут перейти на печное отопление, то владельцы квартир киевских высоток сейчас ломают голову, как быть, если отопления не станет.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+11
Никандрович, 12 Октября 2014 , url
:))))

Семен Панов
+3
Семен Панов, 12 Октября 2014 , url
Вы бы прежде чем оскорблять открыли и отзывы прочитали

ставят цену одну а в реалиях совсем другое и никаких поставок только самовывоз.надо ставить реальную цену

Перед заказом я звонила и уточняла наличие и цену товару. Менеджер подтвердил что товар есть в наличии и цена соответствует цене на сайте и попросил оформить заказ через сайт. Что я и сделала. Однако после этого со мной никто не связался. Через неделю я перезвонила и мне сказали что нужно подождать 5 минут пока информация о моем заказе уточняется и мне обещали перезвонить через 5 минут. Никто так и не перезвонил. В конце дня я получила электронное письмо о том что заказ выполнить не возможно.

Цены привязаны к доллару…
На выходных, не всегда успеваем реагировать)
alexf2000
+2
alexf2000, 13 Октября 2014 , url
Вам дать другую ссылку со 100% положительными отзывами или сами найдёте?
KsRus
+3
KsRus, 12 Октября 2014 , url
Создайте новость про цену на нефть, будем обсуждать. А здесь, про цену на дрова. Не обессудтье.
wow
+3
wow, 12 Октября 2014 , url
Дрова то тоже в Сибири (с) Путин :)
KsRus
0
KsRus, 12 Октября 2014 , url
Это для европы.
Barban
0
Barban, 13 Октября 2014 , url
Украина скоро станет живой иллюстрацией к книге-страшилке о нефтяном пик-ойле Выжжено — Эшбах Андреас —
knight1
0
knight1, 13 Октября 2014 , url
— Украинцы, к земле будьте готовы!
— Усегда готовы!
knight1
0
knight1, 13 Октября 2014 , url
>цены на дрова взлетели
И тут природа страдает, берегите лес.
Nezloi
+1
Nezloi, 13 Октября 2014 , url
Теперь еще ломы подорожают, раз в пять… чем-то же надо зимой мерзлую землю пол могилы долбить…
Marlan
0
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Одна из этих двух новостей однозначно бред:

news2.ru/story/427146/ «Россия запретила ввоз украинской древесины»
news2.ru/story/427236/ «Цены на дрова взлетели в десять раз»

Если цены на их внутреннем рынке и правда взлетели в 10 раз, то на кой черт запрещать ввоз от них этой продукции? Какой идиот на Украине будет экспортировать древесину, если её можно порезать на дрова и продать внутри страны в 10 раз дороже?

Какую из этих двух новостей помечать значком «Спам» ?? Может обе?
Marlan
0
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Что-то подозреваю, что КПД буржуйки ниже КПД обычной печки раза в 2-3.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать