Россия может потерять европейский газовый рынок

отметили
14
человека
в архиве
Не мифический «сланцевый газ», а природный газ Ирана и Туркмении вышибет большую часть поставок РФ из Европы. Проиграв Новороссию, Кремль проиграет и европейский газовый рынок.

Практически одновременно Болгария начала срывать строительство «Южного потока», а Запад стремительно идет на разрядку конфронтации с Ираном. Президент Роухани ликует: Запад соглашается даже на обогащение урана в его стране.

Взамен в течение нескольких лет хозяева Запада должны построить газопровод «Навуходоносор» (Набукко) в обход РФ, заместив её газ на рынке ЕС «голубым топливом» из Ирана. Ради такой цели тому даже атомную бомбу разрешат завести. Именно это, а не мифическая «сланцевая угроза» — реальная опасность для деиндустриализованной и деградировавшей России.

Расчет Запада очень прост. Кремлевские вожди вышли из-под контроля и решили претендовать на роль одной из мировых сил. Это плохо. Надо подрезать им крылья, лишив доходов от богатого европейского рынка газа, где РФ занимает треть. Заместить газ Ямала на сланцевый – невозможно: слишком дорого и экологически опасно. Гораздо дешевле договориться с Ираном (а заодно и с Туркменией и Азербайджаном) и запитать ЕС их газом с помощью «Набукко». Это как минимум вдвое снизит объемы поставок газа из РФ в Евросоюз, а договоренности с Китаем никак не компенсируют Москве потерь. То, что нынешние российские власти не могут обеспечить индустриализацию страны и возродить былую научно-индустриальную мощь СССР, на Западе уверены.
Добавил mencher mencher 13 Октября 2014
проблема (10)
Комментарии участников:
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 13 Октября 2014 , url
Ну что сказать, довольна жёсткая статья, много (на мой взгляд) очень верных моментов.
Общие выводы? А хз-для этого нужно знать и учитывать много факторов, которые я, дилетант (как и большинство тут) учесть не могу. Очень вероятно, что вброс, но вброс довольно тонкий.
Особенно порадовала часть «Что бы сделал я, еслиб был президентом». Кстати, почти со всеми пунктами согласен, кроме восстания в Болгарии...:))) Но президент не автом, не я…
Мне кажеться Путин как неглупый человек понимает, что при капитуляции шаны России только хуже…
i16chatos
+1
i16chatos, 13 Октября 2014 , url
Ну, допустим, ну потеряет рынок, ну и что? Газ останется нашим детям и внукам))) Не суетитесь под клиентом, господа)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Октября 2014 , url
Газ то наш и останется нашим. Продадим тогда, когда закончится Иранский и газ сильно подорожает…
marvellouz
+1
marvellouz, 13 Октября 2014 , url
Дожить бы до этого в рамках того же государства… У нас любят революции, а такие удары по доходам могут сильно ударить…
shine-online.ru
0
shine-online.ru, 13 Октября 2014 , url
Пик добычи газа и нефти уже пройден и исходя из этого цены должны расти. Но биржи и реальный сектор уже давно не дружат, поэтому мы видим падение. Большинство месторождений становятся нерентабельными, а те странны которыми пугают во все горло кричат, что не готовы составить конкуренцию Российскому газу.

Тем более зачем нам продавать газ нищим европейцам, когда мы можем продавать в тех же объемам богатым китайцам?
Йох
0
Йох, 13 Октября 2014 , url
Проект Набукко не нов. Почему только до сегодняшнего дня не реализован? Сегодняшнее некоторое улучшение отношений США и Ирана, не являлись единственной
причиной замораживания этого проекта. По крайней мере, ранее, озвучивались и другие причины, например:
— маршрут трубопровода (в разных вариантах) всё равно пролегает по территории
государств, которые не могут обеспечить безопасность поставки. (боевики, страны с нестабильным государственным устройством и т.д.). Это для инвесторов очень существенная позиция. Никто не хочет оказаться в ситуации, как мы с Украиной;
— Низкая мощность газопровода, увеличивает сроки окупаемости;
А если проект Набукко и будет реализован (а это 1,5-2 года минимум), то газ в этих трубах для Евросоюза точно не будет дешевле нашего.
Как вариант: Иран зарабатывает дополнительные деньги, которыми может теперь
расплачиваться с Россиией за поставки нового вооружения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать