Приколы от Бастрыкина

отметили
7
человек
в архиве
Приколы от Бастрыкина
На сайте Следственного комитета РФ появилась статья его Председателя А.И. Бастрыкина «О возможности введения в УПК РФ института установления объективной истины» http://www.sledcom.ru/blog/detail.php?ID=90815.

Вообще-то, Бастрыкин больше известен обществу, как практик — по «громким делам» типа имитации расследования уголовного дела питерца Сердюкова или по циничному отказу от возбуждения уголовного дела за фальсификацию итогов голосования против питерца Чурова. Это даже вызвало в среде крупного российского бизнеса уважительное отношение к путину – «Путин своих не сдает!». А тут сугубо научная теоретическая статья от Бастрыкина. Это интересно.

Статья написана в тяжелом академическом стиле, и даже не в юридическом, а в кондово-философском — со всеми этими диалектическими материализмами, агностицизмами, скептицизмами и прочими императивами. Впрочем, если учесть, что Бастрыкин доктор юридических наук, за которым числится более 120 научных работ, и что он после трех лет работы следователем после института 20 лет защищал диссертации и преподавал юриспруденцию в ВУЗах «культурной столицы» — Петербурге, то удивляться особо нечему.

Суть статьи такова. Нынешние суды не ищут объективную истину по делу, в чем суду помогают нынешнее законодательство, запрещающее судье самому искать доказательства и требующее от судьи всего лишь быть арбитром над состязательным процессом, который ведут в суде прокурор и защитник. Суд обязан по закону найти не объективную, а «юридическую истину», которая является результатом того, какая из сторон в своем состязании в суде сумела судью убедить. Ну, а поскольку
«чистая состязательность не вполне соответствует российскому уголовному процессу еще и потому, что традиционно досудебное производство в нем тяготеет к розыскному, а не состязательному типу, вследствие чего слабой в процессуальном споре изначально оказывается сторона защиты».
Добавил vstavay vstavay 13 Октября 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
hot_pvn
0
hot_pvn, 13 Октября 2014 , url
смешно аж до колик в разных местах
davaeron
0
davaeron, 13 Октября 2014 , url
Всё верно написал.
uniat
0
uniat, 13 Октября 2014 , url
Давно пора. Непонятно откуда вообще императив что суд это состязание, а не выясниние истины? Годами выясняют очевидные вещи. Отчасти это является причиной безнаказанности для тех кто «в курсе как всё устроено».
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Октября 2014 , url
По моему состязательность и прецедентность это западная традиция дело производства. Состязательность ( я конечно не наст сварщик) препологает конкуренцию ( состязание ) аргументов сторон. ЧТо вроде как дает больше возможности языкастому адвокату отмазать и снижает шансы следака и прокурора… опирающегося только на доказательную базу. Внешне мне кажется это уравнивает шансы подсудимого перед карательной машиной — мощь которой всегда значительно больше чем ресурсы подследственного.
uniat
0
uniat, 13 Октября 2014 , url
Да, но с другой стороны значительно облегчает уход от ответственности лиц за счет «развала дел» ввиду просто неправильного (заведомо или подложно) «соревновательного процесса». Например, я не спец по судопроизводству, но есть знакомые которые «в курсах». И одним из самых простых на надежных способов достичь правильного результата таков: просто тупо не принимать экспертные заключения до момента, когда экспертиза принесет «правильный результат». В этом случае «юридически чисты» все стороны. Кроме — «объективной истины».

В этом случае пострадавший от «правльных людей» практически не имеет шансов на «справедливость».
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Октября 2014 , url
К сожалению мне с дивана даже нафантазировать трудно как в иделае должна структура судебного заседания работать в России. С одной стороны перевес в пользу прокуорской части — доказательной, ведет к сфабрикованию и репрессиям со стороны правосудия. С другой соревновательность и присяжные ведут к мошенническим манипуляциям среди особо прытких подсудимых и их защитников.

Есть такое интернет сообщесто «Бутырка блог» так там сотни неувиноватых бухгалтеров, директоров, собственников и черных риэлтеров. И порой история =трагедия по рейдерству и подобного.

Просто не знаю…
X86
0
X86, 13 Октября 2014 , url
О, Господи, комментарии — ад)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать