[Вольно, разойдись!] В Гонконге задержаны десятки протестующих

отметили
28
человек
в архиве
[Вольно, разойдись!] В Гонконге задержаны десятки протестующих
В отношении демонстрантов, препятствовавших сносу баррикад на одной из центральных улиц Гонконга, примыкающих к правительственному комплексу, полиция применила силовые методы разгона. Было задержано 45 человек, оказывавших сопротивление и вступавших в стычки сотрудниками правоохранительных органов, стражи порядка применяли перцовый газ.

Полиции удалось полностью вытеснить манифестантов с улицы Лун Во и к утру среду, 15 октября, открыть ее для движения транспорта. В настоящее время около тысячи протестующих студентов продолжают оставаться в правительственном квартале, многие перебрались в близлежащий сквер.

Как сообщалось, на текущей неделе правоохранительные органы Гонконга начали операцию по постепенному разбору баррикад, возведенных участниками протестного движения «Оккупируй Централ», напоминает ТАСС. Ряд дорог и перекрестков в центре города были разблокированы и открыты для движения, сейчас транспортная ситуация улучшается. Как ожидается, в ближайшие сутки полиция приступит к разбору заграждений в районе Монгкок на полуострове Коулун.

Демонстрации сторонников демократии продолжаются в Гонконге уже 18-й день. С начала прошлой недели они начали было утихать после того, как наметились перспективы переговоров студенческих лидеров со вторым лицом в местной администрации Кэрри Лам, однако с пятницы из-за срыва диалога протесты вспыхнули с новой силой

Власти считают нереалистичным требование студентов о пересмотре уже утвержденной в КНР процедуры проведения в 2017 году выборов главы администрации Гонконга. С согласия Пекина местное население впервые получило право самостоятельно голосовать на выборах, но лишь при условии, что выдвигаться на них смогут только 2-3 кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков.

Демократическая оппозиция в Гонконге требует полностью свободных выборов без каких-либо ограничений и угрожает продолжать акции гражданского неповиновения.

Все новости по этой теме
Добавил Flinky Flinky 15 Октября 2014
Комментарии участников:
dbond
+2
dbond, 15 Октября 2014 , url
Молодцы — киты, учли украинский опыт и не поддались на провокацию.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 15 Октября 2014 , url
Я вот почему то даже не сомневаля, что там Оранж не пройдёт. Китайцы всё сделали спокойно, без истерик, суеты и ненужных метаний.
Flinky
+1
Flinky, 15 Октября 2014 , url
Главное — никого не прибить. А то госдепия тут же составит список «жертв кровавого режима», и по накатанной пойдет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать