[Героям служить, как медным котелкам!] Аваков: акции протеста солдат срочной службы в 10 городах в страны спровоцированы сообщениями СМИ. Возможность для демобилизации солдат-срочников отсутствует

отметили
27
человек
в архиве
[Героям служить, как медным котелкам!] Аваков: акции протеста солдат срочной службы в 10 городах в страны спровоцированы сообщениями СМИ. Возможность для демобилизации солдат-срочников отсутствует
«Ведется расследование по бунту солдат-срочников, который был в 10 городах страны. Одновременно в десяти городах в течение 2-3 часов вышли на акцию протеста солдаты нацгвардии, инженерных, железнодорожных войск — в той пропорции, в какой срочники служат в составе наших вооруженных сил», — сказал Аваков.

«Все это было спровоцировано сообщениями в прессе о том, что в связи с продолжением АТО (так называемой „антитеррористической операции“, проводимой киевскими властями на востоке Украины — прим. ТАСС) демобилизации не будет», — считает он. «Командиры тех частей, где были массовые движения, — наказаны. Что касается уголовного дела — этим сейчас занимает генпрокуратура», — отметил глава МВД.

14 октября военная прокуратура Украины возбудила производство в отношении солдат-срочников нацгвардии, участвовавших в акции у здания администрации президента. По словам генпрокурора Украины Виталия Яремы, «военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и работает с целью установления тех людей, которые организовывали так называемый „митинг“. На вопрос о том, какие меры могут быть приняты в отношении организаторов солдатского митинга, генпрокурор не исключил возможности применения дисциплинарных мер и даже уголовной ответственности.

В понедельник, 13 октября, несколько сотен солдат- срочников до позднего вечера митинговали у здания администрации президента Украины, требуя немедленной демобилизации. В тот же день в Харькове в акции под лозунгом „Мы хотим домой!“ участвовали около полусотни солдат украинской армии. По данным украинских СМИ, срочники участвовали в акциях протеста в десятке украинских городов.

11 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что в настоящее время отсутствует возможность для демобилизации военнослужащих срочной службы, задействованных в операциях на востоке страны. По его словам, возможность „начать шаги по демобилизации“ появится лишь тогда, когда „будет постоянное прекращение огня, как только линия обороны будет построена, как только наши бригады, а это должно быть в ближайшее время, будут развернуты в полный боевой оборонительный порядок“.
Добавил suare suare 16 Октября 2014
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 16 Октября 2014 , url
Выражение «служить как медному котелку» пошло ещё с тех времён, когда служба солдатская в русской армии составляла 25 лет. И служба медного солдатского котелка была обозначена этим же сроком. Поэтому в капральском (сержантском нынче) обиходе при обращении к вновь прибывшим солдатам (рядовым нынче, а, вообще-то, к «духам» ) это было очень популярным выражением, в каком и дошло до наших дней.

А появились медные котелки в нашей армии очень-очень давно… Первым распорядился лудить медные котлы, в которых на козлах готовилось варево в полевых условиях, еще Петр Первый. А знаменитый полководец Суворов, который, кстати, начинал карьеру со скромного чина провиантмейстера, для перевозки горячей пищи впервые использовал в альпийском походе лошадиные вьюки. Кстати, современная модификация этих оригинальных приспособлений и сейчас состоит «на вооружении» в нашей армии!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать