Комментарии участников:
Может хватит надеяться на кого-то, и заняться производством нужного оборудования самим? Работающий образцы есть, пусть скопирую и произведут, а текущую нехватку временно компенсируют закупками из Китая
По его словам, гидроразрыв — «самое тонкое место», где санкции могут нанести ущерб российским нефтедобытчикам. «25% нефти сегодня добывается путем гидродинамического разрыва. Это агрегаты, которые не могут делать фактически нигде, кроме как в США», — сказал Алекперов месяц назад (цитата по ТАСС).это зло. ГРП истощает пласт в разы и, вместо планомерной и долгой добычи 300 тысяч тонн, получают всего 100, зато быстро, за год-полтора, после чего растет обводнение нефти и до 80% добытой жидкости возвращается обратно в пласт.
теперь задумаемся, кому надо быстро выкачать треть запасов? алекперову — безусловно. на сегодняшний день в россии нет ни одной ресурсодобывающей компании, которая строит планы на безбедную жизнь лет на десять вперед*. всем только и надо — вытащить сейчас и много, а на все остальное, в том числе на обеспечение потомков, плевать.
в таком ракурсе, санкции сша на технологии грп — благо для наших будущих поколений и зло для сегодняшних властей и олигархов.
такие санкции я поддерживаю, пусть халибёртон проваливает в свою пендосию и рвёт пласт там.
— * перспективное планирование на 40 лет в роснефти — чепуха, работа ради работы.
по новости: заголовок ни на йоту не соответствует действительности, даже тексту статьи не соответствует. зато он призван укрепить у хомячка веру в светлое будущее, своего рода желтизна.
ложь.
ложь.