Журналист Мэтт Ли усомнился в логике министра обороны США

отметили
52
человека
в архиве
Журналист Мэтт Ли усомнился в логике министра обороны США
На брифинге в Государственном департаменте 16 октября помимо Джен Псаки присутствовал и официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Журналист Associated Press Мэтт Ли, традиционно задающий провокационные вопросы, попросил его прокомментировать слова министра обороны США Чака Хейгела о приближении российских войск к НАТО. Кирби не смог объяснить представителю СМИ нелогичные, на взгляд журналиста, высказывания министра.

Глава Пентагона Чак Хейгл заявил, что американская армия должна быть готова к столкновению с современными и боеспособными вооружёнными силами Российской Федерации «у порога НАТО». Это высказывание министра обороны США вызвало не только неоднозначную реакцию мирового сообщества, но и вполне понятную реакцию Москвы. В частности, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сказал, что слова Хейгла свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ России

В ходе последнего пресс-брифинга Госдепартамента США представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что не знаком с заявлением своего начальника. В частности, глава американского ведомства охарактеризовал политику России как ревизионистскую.

Этот момент не остался вне поля зрения журналиста Associated Press Мэтта Ли. Он попросил пресс-секретаря Пентагона пояснить, что имел в виду министр обороны, называя политику Москвы ревизионистской.

«Я думаю, он (Хейгел. – RT) хотел сказать, что намерения и мотивы России напоминают славные дни Советского союза», — таков был ответ Кирби.

«Хорошо. Он также заявил, что её армия, имея в виду российскую армию, находится на пороге НАТО. Как так? Разве не логично предположить, что причина того, что российская армия находится на пороге НАТО, заключается в расширении НАТО, а не России. Другими словами, НАТО приближается к России, а не наоборот. Разве не в таком ключе стоит рассматривать эту ситуацию?» — уточнил журналист.

В ответ представитель Пентагона заявил, что расширение Альянса не нужно воспринимать как некую угрозу или как акт агрессии.

«Но послушайте, вы же приближаетесь к российским границам, а потом обвиняете Россию в том, что она приближается к границам НАТО», — продолжил Ли.

На это Кирби смог заявить лишь, что Россия якобы нарушила территориальную целостность Украины, поэтому военный блок и приближается к границам РФ.

Тогда Мэтт Ли напомнил военному, что Украина не является членом НАТО. На это замечание у представителя Минобороны США ответа не нашлось.

«Хорошо, правда ваша», — вынужден был признать Кирби.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+16
ArtfulSun, 17 Октября 2014 , url
И у этих, бля, экспертов в руках атомный чемоданчик? Епппааать-колоить! Они ещё учат нас как жить.
arez
+10
arez, 17 Октября 2014 , url
Мельчает политика СШП, уже и отмазаться нормально не могут. Видать Медведь танцует шибко не по сценарию.
shopos
+7
shopos, 17 Октября 2014 , url
у них другая логика. -мы самые сильные и крутые. делать нам нечего еще что то кому то обьяснять
X86
+8
X86, 17 Октября 2014 , url
«Хорошо, правда ваша»,
а сила в правде.

Россия якобы нарушила территориальную целостность Украины, поэтому военный блок и приближается к границам РФ.
20 лет НАТО расширяется ПОЭТОМУ.
nikorn
+5
nikorn, 17 Октября 2014 , url
Нет, ну реально трудно оспаривать достаточно очевидные вещи. Кирби же сказал, что с трудом получил степень бакалавра по истории (по нашему — это три курса пединститута)
manny21
+4
manny21, 17 Октября 2014 , url
видос фееричен
shopos
+2
shopos, 18 Октября 2014 , url
глуповат Кирби, но если сравнивать с псакой — гений


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать