Перевооружение Крыма дошло до Америки (Конгрессмены США обеспокоились размещением на полуострове самолетов и оперативно-тактических комплексов)

отметили
63
человека
в архиве
Перевооружение Крыма дошло до Америки (Конгрессмены США обеспокоились размещением на полуострове самолетов и оперативно-тактических комплексов)
Члены Конгресса США обвинили российские власти в желании разместить в Крыму носители тактического ядерного оружия, в частности стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Считая это «вопиющим нарушением» договоренностей между Россией и НАТО, американские власти настаивают на полном прекращении всех контактов между членами альянса и российскими военными. В Москве тем не менее отказываться от развертывания полноценной группировки войск на крымском направлении не собираются.

О планах по размещению тактического ядерного оружия на территории полуострова члены Конгресса сообщили в письме президенту США Бараку Обаме. Послание подписали глава комитета Конгресса по делам вооруженных сил Говард Маккоун, председатель подкомитета по стратегическим силам Майк Роджерс и руководитель подкомитета нижней палаты по тактическим воздушным и наземным силам Майкл Тернер. Законодатели утверждают, что еще в начале августа российские власти приняли решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов «Искандер-М», способных в перспективе наносить удары высокоточными крылатыми ракетами Р-500, в том числе с ядерными боеголовками. Последнее, по словам члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, является прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного СССР в 1987 году. Дальность полета этой ракеты составляет 2600 км, в то время как соглашение запрещает производить и испытывать оружие наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км. Напомним, что в Москве говорили о нарушении требований данного договора самими американцами, уточняя, что речь идет о разрабатываемых США ракетах средней и промежуточной дальности, используемых для отработки противоракетных перехватов (см. «Ъ» от 30 июля).

«Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является коварным и циничным решением,— говорится в письме.— Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе». «Незаконные действия» российского руководства, по утверждению членов Конгресса, являются «вопиющим нарушением» соглашения между РФ и НАТО, подписанного в 1997 году и позволяющего российским военным представителям находиться на базах и объектах альянса. Законодатели потребовали от президента США уже в ближайшее время проинформировать Конгресс о возможных ответных шагах, которые могут предпринять в Вашингтоне. Первым из них, как считают члены нижней палаты, могло бы стать решение о полном прекращении всех контактов между членами военного альянса и Москвой, а также вывод российского военного персонала «с баз и объектов НАТО». Они также предложили запретить России проведение инспекционных полетов в рамках договора об «открытом небе» (дает возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга с целью соблюдения действующих договоров в области контроля над вооружениями)……
Добавил Никандрович Никандрович 20 Октября 2014
Комментарии участников:
X86
+25
X86, 20 Октября 2014 , url
Крым встал у порога НАТО.

Последнее, по словам члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, является прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного СССР в 1987 году.
Да ну, неужели? А не пофиг ли уже на эти Договоры, которые Фашингтон никогда не исполняет? )

«Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является коварным и циничным решением,— говорится в письме.— Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе»
ХА-ХА-ХА. Привет от Милошевича, от Каддафи и других.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 20 Октября 2014 , url
Неужто такие страшные самолетики и ракетки?
cheliko
+21
cheliko, 20 Октября 2014 , url
Не волнуйтесь, это не против вас ©
Никандрович
+11
Никандрович, 20 Октября 2014 , url
Новость от 18.12.2013

Шойгу об «Искандерах»: где хотим, там и размещаем
ria.ru/defense_safety/20131218/984963098.html
Don Chipsone
+7
Don Chipsone, 20 Октября 2014 , url
Конгрессмены, наверное, не в курсе, что Крым — наш!
Йох
+6
Йох, 20 Октября 2014 , url
Региональная держава? Да как может? Да мы? Да мы? И всё.
shopos
0
shopos, 20 Октября 2014 , url
если захотят — ответят. но не сразу

санкции тоже клепали долго и казалось что все обошлось
manny21
+1
manny21, 20 Октября 2014 , url
внезапно

Anakin
0
Anakin, 20 Октября 2014 , url
— Почему Америка не бомбит русских за Крым?!
— Задумались о сдаче Аляски.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать