Следующая МКС будет китайской (Китайцы поделились своими планами на освоение космоса)

отметили
36
человек
в архиве
Следующая МКС будет китайской (Китайцы поделились своими планами на освоение космоса)
Космические путешественники со всего мира недавно получили информацию из первых рук о планах Китая по изучению как орбиты Земли, так и пространства за её пределами. В ходе 27-го Планетарного конгресса ассоциации исследователей космоса (ASE), состоявшегося в Пекине в прошлом месяце, лидеры космической отрасли Поднебесной озвучили приглашение другим странам принять участие в программе новой космической станции Китая.

«При разработке проекта нашей будущей космической станции мы зарезервировали некоторое количество платформ под использование в совместных международных миссиях, – рассказывает первый космонавт КНР, а ныне заместитель директора Канцелярии проекта пилотируемой космической системы Ян Ливэй (Yáng Lìwěi). – В дополнение к сотрудничеству в прикладных экспериментах мы также разработали адаптеры, которые помогут состыковаться с космической станцией кораблям других стран».

Китай приступил к осуществлению многоступенчатой программы создания новой космической станции в сентябре 2011 года, направив на орбиту первую космическуюлабораторию «Тяньгун-1» (Tiangong 1). На 2016 год запланирован старт космической лаборатории «Тяньгун-2», который начнёт первые строительные работы. Затем будут запущены космический корабль с экипажем «Шэньчжоу-11» (Shenzhou 11) и грузовой корабль «Тянчжоу-1» (Tianzhou 1), которые осуществят стыковку с этим объектом.

По словам Яна, новая китайская космическая станция будет функционировать в полном объёме примерно к 2022 году.

В мероприятии, организованном ASE, международной некоммерческой профессиональной и образовательной организации, приняли участие около 400 космонавтов из 35 стран со всего мира. Одним из них был Чарльз Уокер (Charles Walker), первый специалист по полезной нагрузке, который трижды летал на шаттлах в качестве члена экипажа в 1980-х годах. Он отметил, что конгресс прошёл успешно, а китайцы показали себя энергичными, радушными, доброжелательными специалистами, настроенными проводить разведку и освоение космоса. Также Китай разрабатывает новые миссии, которые будут исследовать Луну, а их программа полётов человека в космос очень быстро развивается.

«На встрече был отмечен успех пилотируемых миссий Шэньчжоу, в рамках которых уже был произведён первый пилотируемый полёт, первый выход в открытый космос и первая стыковка с космической лабораторией, – рассказывает Уокер. – Это очень значимые достижения, и всё это явно ведёт к полностью работающей станции к 2022 году. Очень важно предложение партнёрства в этой программе. Кажется, молодые китайские инженеры и учёные, разрабатывающие космические программы, так же взволнованы, как американские специалисты, создававшие Mercury, Gemini и Apollo в 1960-х годах».

Эксплуатация Международной космической станции началась в 1998 году, так что рано или поздно ей придётся уйти на пенсию и сгореть в атмосфере – даже несмотря на то, что NASA и его международные партнёры стараются продлить жизнь орбитального форпоста до 2028 года………
Добавил Никандрович Никандрович 20 Октября 2014
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 20 Октября 2014 , url
Заголовок аховый.
МКС изначально международный проект. Китай же сам разрабатывает станцию.
То что будут предусмотрены слоты для подключения международных блоков абсолютно не означает что они будут использованы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать