Цены на нефть обвалили результаты новых независимых научных тестов ХЯС-реактора Андреа Росси

отметили
13
человека
в архиве
Цены на нефть обвалили результаты новых независимых научных тестов ХЯС-реактора Андреа Росси
На следущий день после опубликования отчета, 9 октября 2014года Генеральный директор Elforsk (шведская компания, занимающаяся исследованиями в области энергетики) Магнус Олофссон написал статью[6]в ответ на доклад тестирования E-Cat. Вот некоторые из ключевых моментов, которые он выделяет:

— изменения изотопного состава в анализируемом топливе показывает, что имеют место ядерные реакции при низких температурах. Это говорит о том, что мы можем оказаться перед лицом нового способа извлечения ядерной энергии. Возможно получение энергии без ионизирующего излучения и радиоактивных отходов. Открытие может в конечном итоге стать очень важным для мировой энергетики;

— если теперь возможно благополучно получать и контролировать указанные ядерные реакции, то вероятно, в конечном итоге произойдет фундаментальная трансформация нашей энергетической системы. Это может открыть возможности для децентрализованного энергоснабжения.Электроэнергия и тепловая энергия может быть получена от относительно простых компонентов. Энергия будет очень дешева;

— Elforsk инициирует проведение в Швеции комплексных исследований. Необходимы большие знания, чтобы понять и объяснить наблюдаемые явления. Давайте больше заниматься исследованиями в изучении сути этих явлений, что бы затем объяснить, как это работает.

Нашей академической науке можно конечно и дальше делать вид, что ничего не произошло, вот только есть ли еще в этом смысл?

Начало статьи:
Краткая история новой ядерной энергетики Андреа Росси

В.А.Узиков, ведущий инженер-технолог, ГНЦ НИИАР

Второй отчет по результатам проведения длительного тестирования «горячей E-Сat (Energy Catalyzer)» Андреа Росси, опубликованный 8 октября 2014 года, вызвал некоторый шок у тех, кто следит за этой «сагой о холодном синтезе», но особенно у недоброжелателей Росси. Почему особенно? Да по простой причине — этот 53-страничный научный отчет непонятно как опровергать, а опровергнуть, ох, как хочется….

А ведь раньше, на протяжении уже почти 4-х лет все это удавалось делать небрежно, красиво и вальяжно. Достаточно было произнести магическое слово «фейк», и проблема с обсуждением явления генерации непонятной энергии в никель-водородных системах снималась без всяких усилий.

Стоит вспомнить некоторые основные этапы «саги» о E-Сat… 14 января 2011 года –демонстрация нового энергетического устройства в Болонье с интернет-трансляцией. Тогда впервые прозвучали имена Андреа Росси и Серджио Фоккарди. Инженер Росси и профессор физики Болонского университета Фоккарди… Демонстрация прошла успешно, и простым тепловым расчетом подтверждалось, что подводимая энергия в несколько раз меньше, чем та, которая затрачена на подогрев протекающей в реакторе воды[1].

Сначала публике представлялось, что ключевой фигурой при создании этого чудо-реактора является профессор, но потом выяснилось что как раз необорот. Те, кто захотел побыстрее опровергнуть демонстрируемое явление выдохнули с облегчением. Все таки тежело и опасно называть жуликом профессор
Добавил Barban Barban 20 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
uniat
+2
uniat, 20 Октября 2014 , url
ну, ниХЯСе!
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Внезапно-с. Один за одним следуют открытия без углеводородных источников энергии. Ну ну. Это просто совпадение — какое то.
Barban
+1
Barban, 20 Октября 2014 , url
В инвестиционных банках, которые задают котировки фьючерсов, должны сидеть целые штаты аналитиков, мониторящих не только стадные настроения фондовых толп, но горизонты науки.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
да да. но на короткую то аналитики часто и по заголовкам реагируют. Да и опять же " а кто его знает может и есть чонить..." В общем намеренно понижающий тренд ( и через СМИ) заметен.
Vagner
0
Vagner, 20 Октября 2014 , url
На ганзе обсуждалось, более того выкладывался отчет на английском.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 20 Октября 2014 , url
Что-то слово «нефть» проскакивает только один раз, да и то в заголовке новости на н2…
А было бы очень интересно почитать более развернутый анализ влияния такого открытия на энергетические рынки. Ведь нефть, она ведь замешана сейчас изрядно с политикой. И с политической точки зрения говорить что-то про нефть в локальном плане(типо запасы большие где то, или нефтепровод новый) — это одно, и совершенно другое — вот так вот наезжать на черное золотишко сильно, глобально и бесповоротно.
Lim
+1
Lim, 20 Октября 2014 , url
сдается мне, что автор хотел своим заголовком донести следующую мысль:
«результаты новых независимых научных тестов спровоцировали обвал цен на нефть»
тогда как в оригинале заголовок иной: «Краткая история новой ядерной энергетики Андреа Росси»
Barban
0
Barban, 20 Октября 2014 , url
А где сказано, что я должен копировать оригинальный заголовок?
Lim
0
Lim, 20 Октября 2014 , url
да я и не против. просто с первого раза читается так, будто цена на нефть — это причина, а обвал результатов тестов — следствие.
fStrange
+1
fStrange, 20 Октября 2014 , url
Бред.
А реактор Росси — миф, обычное мошенничество.
vmizh
+1
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Про холодный термояд уже давно идут дискуссии. Но факт в том. что это направление никем и нигде не финансируется. А любые публикации — шельмуются. Понятно, что и проходимцев достаточно. но не пытаться исследовать такую возможность — это крайне странно, не правда ли?

ЗЫ. Отношение к холодному термояду сродни к отношению к галилею, который пытался оппонентов заставить посмотреть в телескоп и самим убедиться, что спутники у Юпитера есть. Но оппоненты твердо «знали». что этого быть не может и наотрез отказывались смотреть в телескоп. Более «продвинутые» естественно обвиняли в мошенничестве :)
Lim
+2
Lim, 20 Октября 2014 , url
Электроэнергия и тепловая энергия может быть получена от относительно простых компонентов. Энергия будет очень дешева
если это ложь. то вот такой расклад:
— Послушайте, господин Крабс, что это еще за новое общество появилось? Какие-то гигантские растения. Вы ничего не слыхали?
— Как же, слыхал, — ответил господин Крабс. — Я уже давно присматриваюсь. Во главе этого общества стоят Мига и Жулио — два очень хитрых мошенника с мировым именем. Один из них, а именно Мига, неоднократно сидел в тюрьме за плутовство. Думаю, что все их акционерное общество — чепуха, так как, по-моему, никакого космического корабля нет, а следовательно, и никаких гигантских семян тоже нет.
если это правда. то первый этап задавливания изобретения пройден. грядет этап два:
— А вот подумайте: если каждый сиволапый бедняк начнет выращивать на своем небольшом участке гигантские растения, то прокормится и без того, чтоб выращивать хлопок, или пшеницу, или сахарную свеклу для нас. Разве не так?
— Пожалуй, так, — согласился господин Крабс.
— Кто же захочет в таком случае работать на наших фабриках? — продолжал Спрутс. — Каждый поедет в деревню и начнет выращивать гигантские плоды для себя. Что будет тогда с нашими прибылями? Из кого мы станем выколачивать фертинги, если никто не согласится на нас работать?
— О, так это же катастрофа! — воскликнул господин Крабс. — Может быть, скупить поскорее все эти проклятые акции и задержать постройку летательного корабля?
— Думаю, что это не выход, — ответил Спрутс. — Как только мы начнем скупать акции, они сейчас же начнут подниматься в цене, и тогда у нас не хватит денег, чтоб скупить их все. К тому же, если мы только задержим постройку летательного аппарата, кто-нибудь его и без нас построит и до семян в конце концов доберется. По-моему, надо уговорить этих двух прохвостов Мигу и Жулио удрать куда-нибудь вместе с деньгами, тогда все увидят, что все это была обычная мошенническая проделка, и перестанут мечтать об этих проклятых семенах.
— Гениально придумано! — воскликнул господин Крабс. — С вашего разрешения я сейчас же сажусь в автомашину и отправляюсь в Давилон для переговоров с Мигой и Жулио.
— Отправляйтесь, господин Крабс. Я на вас полагаюсь.
Barban
0
Barban, 20 Октября 2014 , url
Ну, конформисты всегда склонны считать, что у сильных мира сего все схвачено.
Может, так и было бы, если мы бы жили в монополярном мире с великим Пу во главе.
Но конкуренция и противостояние между полюсами мира заставляет элиты вынимать из под сукна рисковые козыри вроде LERN-технологий.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 20 Октября 2014 , url
Это слишком рисковый козырь.
Barban
0
Barban, 20 Октября 2014 , url
Ставки по любому очень высоки в треугольнике США-Россия-Китай.
Надеяться, что можно бесконечно понемногу ослаблять доллар и наращивать госдолг могут только наивные. У долларовой системы при экстенсивном ходе событий — месяцы сочтены. Нужны экстраординарные ходы.
Barban
0
Barban, 20 Октября 2014 , url
Из комментов:
от Гость на 15/10/2014
ну что же — новость как раз в тему… Благотворительный фонд Rockefeller Brothers Foundation объявил о «немедленной продаже всех активов, связанных с углем и нефтяными песками». Это означает, что один из старейших инвестиционных фондов, созданный в 1940 году на деньги, доставшиеся учредителям Джону, Нельсону, Лоренсу Уинтропу и Дэвиду Рокфеллерам от основателя Standard Oil Company Джона Рокфеллера, продает все принадлежащие ему акции в компаниях, так или иначе занимающихся добычей, переработкой или торговлей ископаемыми источниками энергии. В число этих компаний входит Exxon Mobil Corp. Под управлением фонда находятся активы на общую сумму примерно $850 млн. В свою очередь, куда более крупная благотворительная организация Рокфеллеров Rockefeller Foundation намерена отказаться от инвестиций в нефть и газ.

По словам генерального директора Rockefeller Brothers Fund Стивена Хайнца, в фонде понимают, что экономический эффект от действий фонда не слишком велик. «Экономический рычаг не очень значительный, однако наши действия посылают соответствующие финансовые сигналы. Наши действия делают проблему более заметной. Это будет как снежный ком: набирать массу он будет по мере того, как будет катиться»,— заметил господин Хайнц. По словам гендиректора фонда, это решение, скорее всего, одобрил бы основатель Standard Oil. «Уверен, что если бы он был жив, он, как проницательный бизнесмен, всегда смотревший в будущее, начал бы выводить средства из ископаемых источников энергии и вкладывать их в более чистые возобновляемые источники»,— отметил господин Хайнц в своем заявлении.
74.ru/forum/theme.php?id=654789&p=1
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 20 Октября 2014 , url
850 лямов и обещание не инвестировать? Это как-то мелко. Настолько мелко, что возникают подозрения, что это просто неуверенная попытка воздействия на рынок без прочной земли под ногам.
норд
0
норд, 20 Октября 2014 , url
опять этого итальянца выкопали с его ХЯС.
Забудьте. Термоядерный синтез ядер, тяжелее железа-56, с выделением энергии невозможен.
Barban
0
Barban, 20 Октября 2014 , url
А как же водород (дейтерий) в гелий?
норд
0
норд, 21 Октября 2014 , url
водород легче железа. Странно, что я это вам объясняю.
Barban
0
Barban, 21 Октября 2014 , url
Забудьте. Термоядерный синтез ядер, тяжелее железа-56, с выделением энергии невозможен.

А никель — тяжелее? Не помню ), кажется, да. )))
Тут вот писал, немного подумав
В чем правы критики, это в том, что пока нет 100% воспроизводимого (открыто описанного) эксперимента со «сверхединичным» теплом, все это что угодно, но не наука. Есть рассказы и байки, ребусы, но нет факта. И это поразительно, что не смотря на все феномены и чудесные установки описанные в статье ученых мужей LENR существует!, такого эксперимента у ученого сообщества нету.
Возможно, правы, скептики, рассматривающие фри-энерджи сектанство как обратную сторону медали веры в закулису. Т.е. это клубная такая паранойя определенного рода людей (я сам к ней очень склонен). А бизнес-воротилы, сильные мира сего могут использовать подобное суеверие (оно похоже на веру алхимиков), чтобы устраивать дорогие публичные фокусы вроде e-cat Росси, чтобы в нужные моменты сбивать цены на нефть и поддерживать хилый доллар путем влияния на переоценку стратегических перспектив углеводородов.

Как так, что у вас до сих пор нету факта существования сверхединичного тепла?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать