Die Welt: США наказали Венгрию за сходство с Россией

отметили
61
человек
в архиве
США сделали невъездными ряд высокопоставленных венгерских чиновников, разглядев в Венгрии признаки «путинской России», пишет Die Welt. Журналист немецкого издания призывает Брюссель взять пример с американцев и применить к Венгрии собственные санкции или даже исключить страну из ЕС.
В прошлом умеренно-социалистическая страна Венгрия, которая с падением железного занавеса в 1989 году выступила в авангарде объединенной Европы, сейчас проводит антизападный, антидемократический и антилиберальный курс, сообщает Die Welt. Автор статьи пишет, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан даже заговорил о «1000-летнем Рейхе».

Брюссель потрясен таким «беспримерно дурным поведением» восточноевропейской страны, продолжает автор, однако наказать Венгрию не может, потому что на этот случай не предусмотрено никаких санкций или процедуры исключения из Евросоюза. Поводом для штрафных мер может стать государственная задолженность, поясняет издание, но такие вещи, как гражданское общество, права человека, разделение власти и свобода прессы, видимо, не столь значимы.
Орбан не скрывает своего враждебного отношения к ЕС, пишет Die Welt. Он, как Путин и Эрдоган, плещется в возгласах одобрения, которых не заслужил, считает автор. Венгерский премьер знает, в чем структурные слабости Евросоюза, издевается над ним и говорит о создании «антилиберального государства».
США не могли равнодушно к этому отнестись и сделали невъездными ряд высокопоставленных венгерских чиновников, пишет издание. Это беспрецедентный случай и позор для Брюсселя, но также и шанс, считает автор. Он задается вопросом: «Почему если против большой и гораздо более могучей России санкции принимают, этого нельзя сделать в отношении Венгрии?»
Добавил waplaw waplaw 24 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
asterfisch
+6
asterfisch, 24 Октября 2014 , url
Тем временем
В Венгрии собираются ввести налог на интернет с 2015 года

С инициативой такого законопроекта выступил министр экономики Венгрии Михай Варга. Если предложение будет одобрено, то за каждый скачанный или загруженный в интернет гигабайт данных пользователи будут платить налог в 150 форинтов, что составляет 0,6 доллара или 25,5 рублей. Министр экономики заявил, что коммуникационные технологии изменили подход пользователей к услугам связи, поэтому новый закон просто будет отражать современные реалии. Кроме того, в год введенный налог будет приносить в казну 20 миллиардов форинтов (почти 3,5 миллиарда рублей).

Предполагается, что обычным пользователям на самом деле не придется дополнительно платить за гигабайты. Налоговое бремя должно лечь на компании, предоставляющие услуги связи. Однако пользователи уверены, что операторы связи скорее всего повысят тарифы.

www.rg.ru/2014/10/23/internet-hungary-site-anons.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать