Профсоюз: передача России первого «Мистраля» назначена на 14 ноября

отметили
26
человек
в архиве
Профсоюз: передача России первого «Мистраля» назначена на 14 ноября
СЕН-НАЗЕР (Франция), 27 окт — РИА Новости. Передача России первого вертолетоносца типа «Мистраль» предварительно назначена на 14 ноября во французском Сен-Назере, сообщил РИА Новости в понедельник представитель профсоюза работников одноименной верфи, где идет строительство корабля.

«Предварительно церемония передачи первого вертолетоносца под названием „Владивосток“ назначена на 14 ноября этого года», — сказал собеседник агентства.
В то же время он подчеркнул, что пока эта дата является неофициальной, однако работники профсоюза готовятся к церемонии, назначенной именно на это время.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро.

Против реализации контракта резко выступают США, под давлением которых Франция неоднократно грозила приостановить поставку вертолетоносцев.

Впрочем, по мнению экспертов, даже в случае срыва договора серьезных негативных последствий для РФ не ожидается: Франция должна будет уплатить крупную неустойку, а Россия своими силами сможет построить собственный аналог «Мистраля».
Добавил dbond dbond 27 Октября 2014
Комментарии участников:
X86
0
X86, 29 Октября 2014 , url
А по контракту 31 октября крайний срок. 14 дней неустойки — уже хорошо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать