В Китае принят закон о контрразведке. В документе отмечается, что для шпионажа могут использоваться такие устройства, как смартфоны

отметили
16
человек
в архиве
ПЕКИН, 1 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. Участники 11-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 12-ого созыва приняли закон о контрразведке. Как заявил заместитель председателя юридической комиссии ВСНП Сунь Баошу, в него «включены нормы, доказавшие свою эффективность на практике».
«Было очень важно преобразовать закон о национальной безопасности в закон о контрразведке с целью подготовки всеобъемлющего юридического документа о государственной безопасности», — подчеркнул Сунь Баошу.
Согласно новому закону, под шпионаж подпадает «шпионская деятельность, а также подстрекательство или спонсирование» третьих лиц с целью шпионажа. Организации и граждане КНР могут быть обвинены в шпионаже, если они ведут разведывательную деятельность «в пользу других стран, иностранных организаций и частных лиц». В документе также указывается, что такие устройства, как смартфоны, могут использоваться для шпионажа.
Новый документ уполномочил китайскую контрразведку требовать от организаций и физических лиц приостановления деятельности, которая несет угрозу безопасности КНР. В случае игнорирования таких требований органы нацбезопасности, согласно новому закону, имеют право наложить арест на их имущество или конфисковать его.
Вместе с тем в этом нормативно-правовом акте отмечается, что «работа контрразведки должна осуществляться в соответствии с законом, уважать и обеспечивать права человека, отстаивать законные интересы граждан и организаций».
Добавил waplaw waplaw 1 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать