Правительство Канады намерено запретить въезд в страну иммигрантам-многоженцам

отметили
12
человека
в архиве
ОТТАВА, 5 ноября. /Корр. ТАСС Даниил Студнев/. Правящая Консервативная партия Канады намерена принять новый закон, запрещающий въезд в страну иммигрантам, у которых несколько жен и тем, кто заключает принудительные и ранние браки. Об этом 5 ноября заявил министр по вопросам гражданства и иммиграции Крис Александер.
По его словам, это вызвано желанием консерваторов противостоять ранним и принудительным бракам, а также защитить права женщин-иммигрантов от насилия по половому признаку на территории Канады. «Мы не потерпим нарушения прав человека и совершения преступлений, которые в прошлом (эти) люди пытались оправдать наличием традиций (своей) культуры», — заявил министр.
Александер добавил, что принятие такого закона направлено на сдерживание «варварской культурной практики» на канадской земле, которая не совместима с национальными ценностями.
«Эти взгляды не имеют право на существование»
Самое громкое дело о насилии над женщинами в иммигрантских семьях Канады произошло в 2009 году. Тогда тела 52-летней Роны Амир Мохаммад и сестер — 19-летней Зейнаб, 17-летней Сары и 13-летней Гиити были обнаружены в салоне машины, рухнувшей в канал в окрестностях Кингстона (провинция Онтарио). На скамье подсудимых оказался глава семьи — выходец из Афганистана 58-летний Мохаммад Шафиа, его вторая жена 42-летняя Тооба Яхья и 21-летний сын Хамид. Согласно представителям обвинения, эта крайне консервативная по своим взглядам семья не могла смириться с тем, что молодые девушки отказывались носить хиджаб и встречались со сверстниками. Трагедия произошла 30 июня 2009 года, когда машину, в которой находились четверо женщин, столкнули в канал в том месте, где шоссе проходит рядом со шлюзом. Подсудимые пытались оправдать свой поступок «защитой семейной чести».
Судья Роберт Маранже, однако, охарактеризовал это как хладнокровное убийство. «Явной причиной этого хладнокровного, бесстыдного убийства стало то, что действия этих четверых ни в чем не повинных людей вступили в противоречие с извращенными представлениями о чести, — заявил судья. — Эти представления основываются на полном подавлении и контроле над женщинами и эти отвратительные взгляды не имеют право на существование в любом цивилизованном обществе».
Все подсудимые получили пожизненные сроки, а власти страны тогда пообещали принять меры по защите женщин-иммигрантов.
Добавил waplaw waplaw 5 Ноября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать