Мини-НАТО в Азии (В Японии ведутся монтажные работы самого современного на сегодняшний день радара системы ПРО США проекта «X-Band»)

отметили
15
человек
в архиве
Мини-НАТО в Азии (В Японии ведутся монтажные работы самого современного на сегодняшний день радара системы ПРО США проекта «X-Band»)
На базе ВВС «Кёгамисаки», расположенной вблизи японского города Киото, с 21 октября ведутся монтажные работы самого современного на сегодняшний день радара системы противоракетной обороны США проекта «X-Band». По официальным данным, функциональное назначение радара заключается в отслеживании ракетных запусков с побережья КНДР.

Первый американский радар на территории Японии был размещен еще в 2006 году в провинции Аомори на севере страны. Новую РЛС дальнего обнаружения планируют ввести в эксплуатацию уже к концу текущего года. Он использует электромагнитное излучение от 8 до 12 Ггц. Как сообщается, это позволяет на расстоянии более 4000 км с высокой точностью отслеживать пуски ракет, различать настоящие и ложные боеголовки. Вся информация передается на американские эсминцы, дислоцированные у японского побережья и оснащенные системами «Иджис», а также в командный центр, управляющий элементами наземного эшелона ПРО на Аляске и в других американских штатах.

Чтобы прояснить ситуацию, стоит отметить, что расстояние между Киото и Пхеньяном составляет порядка 1000 км, равно как и между Владивостоком и Киото, а между Киото и Пекином – около 1800 км. Иными словами, Япония фактически становится основной площадкой для действия американской ПРО в АТР. Поэтому у некоторых государств региона возникают обоснованные сомнения по поводу целей базирования отслеживающей установки американского производства.

Поэтому неслучайно, что МИД КНР подверг резкой критике информацию о начале монтажа нового радара сил противоракетной обороны.

«Правительствам Японии и США следует придерживаться политических методов для поддержания мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – с таким заявлением выступила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Некоторые страны, развертывающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе системы ПРО, негативным образом влияют на стабильность в регионе и подрывают доверие у других государств», — заявила дипломат. «В настоящее время, когда ситуация в регионе особенно чувствительная, такие действия привлекают особое внимание. Мы полагаем, что необходимо придерживаться политических методов для поддержания мира в регионе», — подчеркнула Хуа Чуньин.

Несмотря на очевидные факты, власти Японии продолжают уверять, что американская система РЛС необходима для отслеживания возможного запуска ракет на территории КНДР и не направлена против Китая. Кроме того, в начале текущего года глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что система противоракетной обороны не направлена против России. Естественно, что в условиях мирного времени ни одно государство не будет открыто заявлять, что усиленное развертывание национальной системы противоракетной обороны (или резкое наращивание темпов вооружения) направлено конкретно против каких-то стран. Конечно, если речь не идет о таких «злодеях» как Северная Корея или Иран…….…
Добавил Никандрович Никандрович 5 Ноября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать