[Сами с усами] Немецкая журналистка Зайбель советует «старикам» молчать о симпатиях к России, раз уж они не говорят ничего путного

отметили
19
человек
в архиве
[Сами с усами] Немецкая журналистка Зайбель советует «старикам» молчать о симпатиях к России, раз уж они не говорят ничего путного
Политические тяжеловесы Михаил Горбачев и Гельмут Коль отметились «странными» заявлениями: оказывается, они симпатизируют России и Венгрии, чьи лидеры подверглись жесткой критике со стороны ЕС. Автор предлагает легендарным политикам помолчать — раз уж они не говорят ничего путного.

источник: russian.rt.com

Михаил Горбачев собирается заступаться за Путина перед Ангелой Меркель, а бывший канцлер Германии Коль называет премьер-министра Венгрии Виктора Орбана великим европейцем – что на них нашло? — недоуменно задается вопросом заместитель главного редактора Die Welt Андреа Зайбель. Ей кажется, что эти легендарные политики-тяжеловесы мало понимают в актуальных проблемах.

Что заставляет бывших глав государств, продолжает Зайбель, мерить все опытом былых времен и исключать возможность наличия ума-разума у новых поколений? Автора поражает, что Коль и Горбачев занимают четкую антизападную позицию во все непрекращающемся споре между Западом и Россией, споре, который, по словам автора, «не является продолжением холодной войны, но характеризуется мощной деструктивной энергией» Путина.

Так, Горбачев заявил о своем намерении во время встречи с Ангелой Меркель по случаю празднования 25-летия падения Берлинской стены выступить в защиту Путина. «Я абсолютно уверен, что Путин защищает сегодня интересы России лучше всех», — цитирует советского лидера Die Welt.

Виноваты у Горбачева, продолжает Зайбель, США. При этом автор статьи уверена: если представить себе, что вместо Горбачева Россией 25 лет назад руководил бы Путин, то никакого объединения Германии не было бы.

Горбачев получил Нобелевскую премию мира, напоминает журналист, однако счастлив в последующие годы он не был. Более того, последнего президента СССР пытались даже засудить – за намеренный развал страны. Поможет ли Горбачеву теперь это подхалимство перед Путиным, задается вопросом Зайбель.

Гельмут Коль (бывший канцлер Германии, при котором произошло ее объединение) – это совсем другой калибр, отмечает журналист. Недавно появилось его предостерегающее эссе на тему будущего Европы. Однако когда речь заходит о том, чтобы «не проиграть все то, чего мы уже достигли», то Зайбель кажется удивительным аморфное, ровное отношение автора к Западу, России и Украине – они оказываются на одном уровне. «Будто бы великий шулер не Путин», — добавляет автор статьи.

Симптоматичным Зайбель также кажется и то, что Коль называл премьер-министра Венгрии Виктора Орбана великим европейцем. Сегодня же Орбан демонстрирует антиевропейское и автократическое поведение, так что слова Коля звучат как насмешка, добавляет автор статьи. «Может, — пишет Зайбель в заключение, – старым политикам стоит проявить мудрость и помолчать?».
Добавил suare suare 7 Ноября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 7 Ноября 2014 , url
Комментарии читателей на сайте Die Welt:

Сравнение хромает: Горбачев, который сделал возможным воссоединение Германии, кажется, еще помнит, что Запад и НАТО обещались не продвигаться к России. Коль, в плане умственных способностей, сейчас не на высоте. На его слова не стоит уже обращать внимания.

Ответ: И так написано в российских учебниках по истории? Если да – мои соболезнования. Кроме того, вы смешиваете причину и следствие. Если Россия перестанет аннексировать чужие территории и тайно вести войну в других странах, то НАТО и не понадобится. НАТО – это оборонный альянс, а не армия для нападения. А вот о российских солдатах в Донецке этого, к сожалению, не скажешь.

Karlav. K.: Чем старее, тем дурнее.

Gast: Чем старше, тем честнее, так как терять уже больше нечего.

Gast: Дорогая госпожа Зайбель, я вам с радостью и легко отвечу на этот вопрос. Пожилые господа Коль, Горбачев, Шмид, Геншер и так далее на собственном опыте испытали «тотальную» войну. И всю свою политическую карьеру они посвятили тому, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Сегодня перед нами стоит проблема: некий канцлер, который, очевидно, ничего не понимает, некий ЕС, который путается в спорах по мелочам, и правительство США, которым управляет Федеральная резервная система, пытаются привести нас к новой европейской войне. И все это во имя экономического роста, чтобы и в будущем можно было выплачивать проценты. Вы себя лучше сами спросите, почему нынешняя каста высокопоставленных политиков, «молодые и неопытные» в возрасте 50-70 лет, так нуждается в самоутверждении!
reik
+5
reik, 7 Ноября 2014 , url
Вот так куют деньги, вот такие нынче нравы! Деньги и не надо ни кого учить! Нравственность потеряна для Европы вместе с Богом!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать