Лидеры России и Китая заявили о поддержке избранной линии сотрудничества двух стран

отметили
37
человек
в архиве
ПЕКИН, 9 ноября. /ТАСС/. Россия и Китай должны придерживаться избранной линии сотрудничества, несмотря на изменения на мировой арене. С такими мнениями выступили президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах, которые прошли 9 ноября.
«Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество», — заявил китайский лидер.
Путин также отметил важность взаимодействия на международной арене двух стран. «Чрезвычайно важным является взаимодействие России и Китая для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным», — заявил президент РФ.
Лидеры констатировали позитивное развитие двустороннего сотрудничества.
«Вместе мы бережно ухаживали за вечнозеленым деревом российско-китайской дружбы; пришла осень, и это пора сбора урожая, пора собирать плоды», — сказал Си Цзиньпин. По его убеждению, выбранный формат сотрудничества двух стран «отвечает чаяниям народов России и Китая».
Путин согласился с тем, что развитие двустороннего взаимодействия положительно влияет на жизнь граждан обоих государств. Он также отметил рост товарооборота между РФ и Китаем в прошлом и этом годах (за 9 месяцев 2014 года — на 7%). «Это хороший результат; он говорит, что наши усилия не пропали даром», — убежден президент России.
На встрече также обсуждался вопрос возможности расчетов в юанях при сотрудничестве в самых разных областях. «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он также рассказал, что Путин преподнес в подарок китайскому лидеру смартфон российского производства YotaPhone-2. В него специально была загружена символика как России, так и Китая и АТЭС.
По итогам переговоров Россия и Китай подписали 17 документов, которые касаются, в том числе, сотрудничества в газовой сфере.
Ключевая тема переговоров
Как сообщил ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков, ключевой темой переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина станут развитие сотрудничества двух государств, в том числе в энергетике. Итогом встречи лидеров должно стать подписание пакета из почти двух десятков двусторонних соглашений.
Добавил waplaw waplaw 9 Ноября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать