Япония лезет в трубу (Токио предлагает построить подводный газопровод из России)

отметили
58
человек
в архиве
Япония лезет в трубу (Токио предлагает построить подводный газопровод из России)
Япония предложила «Газпрому» построить газопровод до Токио. Об этом в понедельник, 10 ноября, заявил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, передает «Интерфакс». «Речь идет о газопроводе на Хоккайдо и, возможно, до Токио, о нашем участии в газораспределении и электроэнергетике в Японии. Проекты рассматриваются. Мы ответа не давали», — сказал Миллер.

Со своей стороны, японские СМИ сообщали, что инициатором обсуждения проекта является Москва. По этой версии, идея заключается в строительстве газопровода с Сахалина до города Вакканай на острове Хоккайдо, и далее до основной территории страны.

Напомним: проект газопровода в Японию обсуждается на экспертном уровне более 10 лет, однако ни разу не выходил на уровень практических переговоров. Впрочем, верно и то, что в японском парламенте сейчас действует группа депутатов, в том числе, от правящей Либерально-демократической партии, которые лоббируют проект.

По оценкам самих японцев, длина газопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки составит 1350 км, а пропускная способность может достигнуть 20 млрд кубометров газа в год. Это примерно 17% нынешнего японского импорта газа. Расходы на строительство газопровода, по оценкам, составят 600 млрд иен – чуть меньше 6 млрд долларов.

Надо заметить, что после аварии на атомной станции «Фукусима-1» Япония остановила все АЭС в стране и резко увеличила закупки сжиженного природного газа (СПГ). В 2013 году, например, она потратила на это рекордные 7 трлн иен (около 70 млрд долларов), что вдвое превышает соответствующие ассигнования 2011 года.

Будет ли построен газопровод в Японию, и что выиграет в этом случае Россия?

– Сейчас трудно сказать, кто изначально – Москва или Токио – был автором идеи проекта газопровода в Японию, – отмечает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. – По моей оценке, инициатором выступала российская сторона. Токио этот проект тогда не заинтересовал. Но сейчас он реанимирован.

С мая 2014 года проект газопровода стала лоббировать группа японских парламентариев во главе с депутатом нижней палаты от правящей Либерально-демократической партии Наокадзу Такэмото. Такэмото – человек, близкий к японскому премьеру Синдзо Абэ. Это значит, что лоббирование проекта происходит с согласия и по решению премьера.

Теперь выясняется, что и мы готовы этот проект рассматривать. Получается, на этот раз наши точки зрения совпадают: и японцы хотят строить газопровод, и мы вроде бы не против.

«СП»: – Почему наши интересы совпали?

– Сегодня у Японии очень сложное положение с энергоносителями. Страна в сфере импорта углеводородов на 85% зависит от Ближнего Востока, а сейчас в этом регионе складывается сложная и малопредсказуемая ситуация. Кроме того, пути доставки СПГ проходят через Южно-Китайское море. Это значит, Пекин, в случае обострения отношений с Токио, может эти пути перерезать. Японцев такая нестабильность не устраивает……
Добавил Никандрович Никандрович 10 Ноября 2014
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 10 Ноября 2014 , url
Предлагаю строить через Курилы)
Tade7am
+4
Tade7am, 10 Ноября 2014 , url
Какой трубопровод строить? — там сейсмически активная зона. Только танкерами.
dzhankoy
+2
dzhankoy, 10 Ноября 2014 , url
резиновый?
avalonsys
+1
avalonsys, 10 Ноября 2014 , url
Значит надо строить плавучий.
Думка
+1
Думка, 11 Ноября 2014 , url
На Сахалин газопровод проходит и ничего…
vmizh
+1
vmizh, 10 Ноября 2014 , url
америка — весчь, а куСать хочется
юс
0
юс, 10 Ноября 2014 , url
о КАК газ кушать так вместе, а политику — так врозь
Ruby
+4
Ruby, 11 Ноября 2014 , url
Да давно пора мирный договор подписать. Япония это же клад технологий и инвестиций. Как, кстати, и Южная Корея. Почему мы с ними не развиваем связи загадка. Они уже лет 10 к нам стучатся…
halfaxa
0
halfaxa, 11 Ноября 2014 , url
Курилы просят.
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 11 Ноября 2014 , url
Это не мы с ними не развиваем, а они с нами. Япония — это непотопляемый авианосец США, и пока ещё не имеющей собственной политики. После фукусимы японцы стали заложником своей мощной экономики, требующей ресурсы и стабильную энергетику. Китай подписал выгодные долгосрочные контракты на наш газ, японцы понимают, что это добавит им (кит.) конкурентные преимущества, и пытаются форсировать эти вопросы. Сейчас пришло время в купе с контрактами подписать мирный договор, «попросить» убрать базы США ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать