[Хотел как лучше, а получилось...] Некую бестактность на саммите АТЭС: разведённый Путин укутал в плед первую леди Китая: «Это всего лишь нарушение делового этикета»

отметили
41
человек
в архиве
[Хотел как лучше, а получилось...] Некую бестактность на саммите АТЭС: разведённый Путин укутал в плед первую леди Китая: «Это всего лишь нарушение делового этикета»
Президент России Владимир Путин допустил бестактность на саммите АТЭС: он накинул плед на плечи супруги председателя КНР Си Цзиньпина. Это нарушение делового этикета, которое доставило много хлопот китайским цензорам.
Он всего лишь хотел побыть джентльменом: во время саммита АТЭС президент России Владимир Путин накинул плед на плечи первой леди Китая Пэн Лиюань, вызвав таким образом в Китае небольшой скандал. Если мужчина так близко подходит к незнакомой женщине, это считается нарушением правил вежливости.

Очевидно, поступок был неприятен супруге председателя КНР Си Цзиньпина: она, правда, его сердечно поблагодарила, но затем сразу сняла плед со своих плеч и вручила его встревоженному помощнику, который стоял наготове.

Китайское государственное телевидение транслировало сцену, и комментаторы сразу поняли всю серьезность положения: «Путин только что накинул свое пальто на плечи Пэн Лиюань!»

Видеосюжет распространился в социальных сетях, а в китайском аналоге Twitter — Weibo — ненадолго появился хэштег: «Путин дает Пэн Лиюань свое пальто», ключевое слово — «пальто». Затем в ситуацию вмешались цензоры. Если сейчас кто-нибудь будет вести поиск в Weibo, ничего не найдет. Но крупные интернет-порталы и новостные сайты рассказывают о происшествии.

Fauxpas beim Apec-Gipfel: Putin wickelt Chinas First Lady in Decke ein
Добавил suare suare 11 Ноября 2014
Комментарии участников:
RussiaRulit
+25
RussiaRulit, 11 Ноября 2014 , url
Помню Капица рассказывал… Его хороший знакомый почтенного возраста, работавший в США, открыл дверь студентке несущей принтер. Так она ему иск вчинила. К сожалению, наши русские порывы-не всегда в тему. Правда от этого они не перестают быть хорошими порывами :)

halfaxa
+1
halfaxa, 11 Ноября 2014 , url
ну а в Китае культ женщины — не меньше, чем у нас, так что, возможно, там все правильно поймут
Stas911
+2
Stas911, 11 Ноября 2014 , url
Ненормальные везде есть — имхо подержать дверь или пропустить вперед никого не парит. На ближнем востоке да — тетки офигевают и отмораживаются :)
nikorn
+12
nikorn, 11 Ноября 2014 , url
Да ладно глупости-то писать, высасывать проблемку пожелтее там, где ее нет. Если кто-то посчитал это бестактным, то это его проблемы.
ArtfulSun
+6
ArtfulSun, 11 Ноября 2014 , url
Пусть объяснят китайским коллегам, что у нас так принято ;)
blogman
+9
blogman, 11 Ноября 2014 , url
Ты своей бабушке помоги. Послушай ее и переставай уже ругаться матом
источник: img0.joyreactor.cc
havanalibere
+5
havanalibere, 11 Ноября 2014 , url
то есть, ты считаешь, что первостепенной задачей президента
является хождение по русским деревням и помощь бабушкам?!
nuclear_zomby
+8
nuclear_zomby, 11 Ноября 2014 , url
Посмотрел видео, новость из пальца высосали…
Никандрович
+3
Никандрович, 11 Ноября 2014 , url
X86
+8
X86, 11 Ноября 2014 , url
По-моему судя по видео было так: дама мерзла, Путин накинул на нее шаль, она обрадовалась и поблагодарила, а потом помощник предложил ей пальто, раз холодно, и она согласилась. Так что второй абзац в новости мягко говоря притянут.
albatros-s
+2
albatros-s, 12 Ноября 2014 , url
по моему тоже всё выглядит не наиграно и нормально.
чего так раздувать то :)
Надмозг
0
Надмозг, 11 Ноября 2014 , url
Это пустяк, на фоне того как Обама жевал жвачку, выходя из автомобиля.
X86
+6
X86, 11 Ноября 2014 , url
Пустяк на фоне того, как Обаму поставили среди жен :)

Надмозг
+1
Надмозг, 11 Ноября 2014 , url
В первый ряд ставят низкорослых обычно.
rus54
+1
rus54, 11 Ноября 2014 , url
да нормально все. настоящий жальмен.
suare
0
suare, 11 Ноября 2014 , url
В гостиной своей новой клиентки, Надин Жальмен (Nadine Jalmain), «тренер по красоте», парижский релукер, слушает и внимательно рассматривает немолодую даму с огромным кольцом на пальце.
Тльки жаль мен
Що не почуш ти
Слв мох з самого серця
Ой не жаль мен* батенька старого, Тильки жаль мени русой косы, Дивоцьвои красы; Дивки гуляють, кисками мають, А мепе не щмймають
Думка
+8
Думка, 11 Ноября 2014 , url
Теперь при поездке в Москву Пэн Лиюань имеет полное право показывать изысканность Китайского этикета: отрыгивать за столом, показывая, что еда ей очень нравится.
Anton-f
+1
Anton-f, 11 Ноября 2014 , url
О, люблю порыгать за столом. Спасибо, теперь знаю куда в отпуск поехать.
Надмозг
0
Надмозг, 12 Ноября 2014 , url
Я слышал в их традиции рыгать и пердать за столом — знак, что тебе понравилсь еда и прием. Не знаю насколько правда, я с китайцами не общаюсь
suare
+2
suare, 11 Ноября 2014 , url
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал поступок Владимира Путина, подавшего плед жене председателя КНР Си Цзиньпина

«Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он дал плед — это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверно, абсолютно каждый. Все остальное — пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Песков выразил уверенность, что обсуждение поступка главы Российского государства носит гораздо более массированный характер у нас, нежели в других странах.

Ранее президент России на саммите АТЭС в Пекине накинул плед на плечи супруги председателя КНР, пока тот отвлекся на разговор с американским лидером Бараком Обамой.

Первая леди приняла шаль с улыбкой, но почти сразу передала ее персоналу. Взамен охранник подал ей ее пальто.
чечен-чукча
0
чечен-чукча, 12 Ноября 2014 , url
Быть человеком в политике тяжело…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать