Белые солнечные панели: революция в интеграции

отметили
6
человек
в архиве
Белые солнечные панели: революция в интеграции
Неделю назад швейцарская компания CSEM (Centre Suisse d'Electronique et de Microtechnique) анонсировала первые мире белые солнечные панели.

Эта инновационная технология может стать особенно интересной для строительной отрасли, поскольку теперь солнечные элементы смогут буквально слиться с поверхностью зданий, предоставляя виртуально скрытый источник энергии. Область применения не ограничится строительством — технологию ожидают увидеть на рынке потребительских товаров.

На данный момент рынку солнечной энергетики не хватает фотоэлектрических панелей, специально разработанных для интеграции в здания. Подавляющее большинство фотоэлектрических панелей имеют сине-черную цветовую гамму для максимизации уровня поглощения солнечного излучения. Такой внешний вид вызван наличием ячеек и соединений, крайне не эстетичен и вызывает сложности согласования решения о встраивании панелей в здания со стороны профессионалов строительной индустрии.

facepla.netисточник: facepla.net

Десятилетиями архитекторы просили найти способ изменять цвет солнечных элементов для того, чтобы иметь возможность встраивать их непосредственно в стены зданий. Белый цвет, в данном случае, является особенно интересным, поскольку он широко используется из-за своей элегантности, многогранности и свежести. Несмотря на существующий спрос, никому до сих пор не удавалось изготовить по-настоящему белый солнечный элемент. Все просто не верили в такую возможность, поскольку белый цвет отражает, что противоречит принципу солнечной панели.

CSEM разработала новую технологию для производства солнечных элементов, которые не имеют видимых ячеек и соединительных дорожек. Она совмещает технологию солнечных ячеек, преобразующих инфракрасный спектр солнечного излучения в электричество, и избирательный рассеивающий фильтр, который рассеивает весь видимый спектр, пропуская инфракрасный.

Любая технология производства солнечных панелей, которая основывается на кристаллическом кремнии может теперь использоваться для получения белых и цветных солнечных модулей. Технология может быть применена как для изготовленных панелей, так внедрена в процесс сборки, в независимости от того, ровная ли поверхность или изогнутая. Кроме встраиваемых солнечных панелей технология может заинтересовать сегмент потребительской электроники и автомобильную индустрию.
Добавил Ecolife Ecolife 11 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать