Следователи вынесли постановление о прекращении уголовного дела по факту получения травм 5-летней девочкой при падении с «Веселой вертушки»

отметили
6
человек
в архиве
Следователи вынесли постановление о прекращении уголовного дела по факту получения травм 5-летней девочкой при падении с «Веселой вертушки»
В Волгограде следователи вынесли постановление о прекращении уголовного дела по факту получения травм 5-летней девочкой при падении с «Веселой вертушки». Об этом ИА «Высота 102» сообщает со ссылкой на документ. Напомним, 1 мая 2014 года ребенок, рядом с которым в люльке карусели находилась бабушка, выпал из кабины аттракциона в городском саду Центрального района. Девочка оказалась зажата между вращающейся платформой и стенкой карусели. Движущая конструкция успела сделать несколько оборотов, прежде чем девочку спас проходивший мимо мужчина. И карусель остановили уже после того, как ребенка достали из её жерновов. Девочка получила серьезные травмы – разрыв печени, ушиб позвоночника. Ребенок потерял почти поллитра крови и был срочно прооперирован в клинической больнице №7. В начале июня по факту было возбуждено уголовное дело.
Как прокомментировал вынесенное следствием решение руководитель СО по Центральному району Волгограда СУ СКР по региону Дмитрий Канонеров, по уголовному делу был проведен полный комплекс следственных мероприятий и экспертных исследований. Вины должностных лиц из числа работников ООО «Горсад», владеющих каруселями, установлено не было. Так, рассказал Канонеров, данный аттракцион выпущен в 2004 году в соответствие с требованиями ГОСТа и ежегодно проходил добровольную сертификацию соответствия требованиям безопасности. Сразу после происшествия проведенная проверка показала и отсутствие каких-либо технических повреждений, которые могли бы стать причиной чрезвычайных ситуаций и причинения вреда здоровью. Кроме того, по уголовному делу проводилась также судебно-техническая экспертиза сотрудниками Санкт-Петербургского специализированного бюро. По ее результатам нарушений эксплуатации, которые могли бы повлечь за собой происшествие, не выявлено. По общим выводам следствия, к травмам ребенка привел несчастный случай.
Дмитрий Канонеров также обратился к родителям, дедушкам и бабушкам, которые вместе с детьми посещают подобные аттракционы: «любая карусель — это источник повышенной опасности, и прежде чем воспользоваться подобными услугами развлечения, стоит предпринять все меры предосторожности».
Как рассказала информагентству мама девочки, после обжалования постановления о прекращении уголовного дела она намерена также в гражданском порядке обратиться в суд с иском к ООО «Горсад».
Добавил Leha34 Leha34 12 Ноября 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать