ООН: рекордный урожай опийного мака выращен в Афганистане в этом году. За три года посевные площади увеличились со 138 до 209 тысяч — это 150 млрд разовых доз

отметили
67
человек
в архиве
ООН: рекордный урожай опийного мака выращен в Афганистане в этом году. За три года посевные площади увеличились со 138 до 209 тысяч — это 150 млрд разовых доз
Рекордный урожай опийного мака вырастили в Афганистане в 2014 году, сообщает в среду Управление ООН по наркотикам и преступности в своем ежегодном докладе.

Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на доклад управления ООН, общая площадь урожая опийного мака в Афганистане достигла 224 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом, культивирование опийного мака увеличилось на 7%.
Ранее директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявлял, что Афганистан стремительно превращается в наркогосударство, а прогнозируемые площади посевов опийного мака ежегодно растут при игнорировании проблемы армией США. По словам Иванова, за три года посевные площади увеличились со 138 до 209 тысяч гектаров в прошлом году, а ежегодно в Афганистане производится до 150 миллиардов разовых доз.
Добавил skrt skrt 12 Ноября 2014
Комментарии участников:
Vagner
+7
Vagner, 12 Ноября 2014 , url
Думаю всем понятно куда это гавно пойдет?
skrt
+16
skrt, 12 Ноября 2014 , url
Естественно.
Кстати, за время пребывания контингента США в Афганистане, производство мака увеличилось, где-то, в 8-10 раз.

Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 12 Ноября 2014 , url
Так америкосы там ради наркоты и зависают. Было уже несколько скандалов связанных с тем, что вся эта дрянь везется военными самолетами сшп в сшп и европу.
X86
+6
X86, 12 Ноября 2014 , url
Полюбуйтесь

ФСКН: НАТО блокирует резолюцию по афганскому наркотрафику


Совет безопасности ООН не признает ситуацию с производством наркотиков в Афганистане угрозой мировой безопасности и выступает против резолюции по наркопроизводству в Афганистане, сообщил директор ФСКН Виктор Иванов, передает РИА «Новости». Причиной этого являются двойные стандарты «отдельных стран» НАТО, которые, видимо, готовы заблокировать принятие документа, считает Иванов.

Как рассказал глава антинаркотического ведомства, РФ и Организация договора о коллективной безопасности обратились в Совбез ООН с предложением квалифицировать афганское наркопроизводство с международно-правовой позиции как угрозу мировой безопасности еще год назад, однако по ряду причин, в том числе и бюрократических, этот вопрос до сих пор замалчивается. Он заявил, что Россия категорически не принимает позицию стран НАТО, которые утверждают, что уничтожение посевов опиумного мака лишит афганских крестьян заработка.

У США возникли «честные разногласия» с Россией относительно необходимости уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане


Спецпосланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук признал, как он выразился, «честные разногласия» с Россией относительно необходимости уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане.

«Российское правительство считает, что искоренение мака – это ключ [к решению проблемы], а мы считаем, что это создает талибам возможности для вербовки крестьян», — сказал Холбрук на пресс-конференции в госдепартаменте.

НАТО отказалось уничтожать поля опийного мака в Афганистане


НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане.

По словам представителей Североатлантического альянса, Москва сама в состоянии «сделать больше» для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения «Талибан» наркоторговли, передает Reuters.

"Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", — заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране.

Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил НАТО создать «антинаркотическую коалицию» для борьбы с распространением афганского героина.


Их поводы не уничтожать мак в Афганистане один нелепее другого. Оказывается, крестьяне могут выращивать только мак (ну, ессно, за него же много денег дают), а если не будут выращивать мак, то их завербуют талибы)
Haifi
+11
Haifi, 12 Ноября 2014 , url
В свое время устранение посевов опийного мака наряду с необходимостью внедрением демократии официально были указаны США в качестве одной из причины их вторжения в Афганистан.
Если кто еще помнит, один из американских военных самолетов по дороге из Афганистана совершил вынужденную посадку в Германии из-за перегрузки наркотой.

Ложь лезет изо всех щелей, скорей бы они в ней сами захлебнулись!
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 12 Ноября 2014 , url
Эти не захлебнутся т.к. сделаны из г-мна.
madwinterbear
+3
madwinterbear, 12 Ноября 2014 , url
Спасибо доблестной американской армии, хорошо помогли.
vmizh
-1
vmizh, 12 Ноября 2014 , url
Очередное достижение СШП-демократии
Корнеплод
+9
Корнеплод, 12 Ноября 2014 , url
«На славу потрудились в этом году афганские труженики полей!»
У-ук
0
У-ук, 12 Ноября 2014 , url
И чего на АТЭС Китай и Россия не решают эту проблему?
Это их регион
Stas911
+1
Stas911, 12 Ноября 2014 , url
Погодите на амеров пенять — в Россию наркота из Афгана точно не через Америку едет, а от друзей-таджиков. Может просто руководство ФСКН стоит поменять, если они без амеров ни на что не способны?
skrt
+2
skrt, 12 Ноября 2014 , url
Тут вопрос в другом, что штаты отказались уничтожать посевы.

А при таких масштабах выращивания, даже отлов половины не спасет положение.
Stas911
-1
Stas911, 12 Ноября 2014 , url
Ну в Китае и странах Ближнего Востока спасает
skrt
+1
skrt, 12 Ноября 2014 , url
В Китае как раз все грустно. Там насчитывается больше 20 млн официальных наркоманов. При этом за распространение наркотиков — смертная казнь. И будет еще хуже.
vmizh
0
vmizh, 12 Ноября 2014 , url
это личные Ваши домыслы. Реальность иная
Надмозг
-1
Надмозг, 12 Ноября 2014 , url
Я слышал что выращивание этого растения не является преступлением там… С какого американская армия должна что-то уничтожать?
НОПАК
+1
НОПАК, 12 Ноября 2014 , url
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: Успехи растениеводства при поддержке США.
Надмозг
-1
Надмозг, 12 Ноября 2014 , url
Россия является самым большим потребителем героина на этой планете. Наркоторговцы просто скупили ментов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать