[Рейс MH17] Центр «Безопасность полетов» предоставил ранее не публиковавшиеся показатели гражданских локаторов корреспондентам «МК»

отметили
58
человек
в архиве
[Рейс MH17] Центр «Безопасность полетов» предоставил ранее не публиковавшиеся показатели гражданских локаторов корреспондентам «МК»
<...>
Этот документ – снимок данных радиолокатора авиадиспетчера на момент катастрофы рейса MH17 – был предоставлен «МК» Консультативно-аналитическим агентством «Безопасность полетов». Гендиректора агентства Сергея Мельниченко мы попросили прокомментировать данные воздушной обстановки, которые представлены на этом снимке. Он рассказал следующее:

источник: mk.ru

Реконструкция данных с радиолокатора ростовского центра управления воздушным движением — картина событий от момента катастрофы плюс еще 20 минут после нее. Метками в виде буквы «Т» обозначен военный самолет. Сиреневым цветом отображена линия движения рейса MH17.

— Мне бы не хотелось полностью раскрывать источник этой информации, но если специалист посмотрит на снимок, он сразу поймет, откуда тот взялся – фото сделано в одном из центров управления воздушным движением. Я долгое время проработал в одном из них, и хорошо знаком с тем оборудованием, которое там используется.

Картинка, которую мы сейчас обсуждаем, это, будем говорить так, данные, пришедшие из ростовского центра управления воздушным движением.

Локатор, который стоит в ростовской зоне, «видит» воздушную обстановку не только до границы, но и несколько дальше. Это необходимо, чтобы знать, что ожидает наших диспетчеров через несколько минут: какие борты идут к ним на управление, какие между ними интервалы, на каких высотах они следуют… Поэтому локаторы «смотрят» дальше границы. Да и вообще: граница – это ломаная линия, а у локатора зона действия – нечто близкое к окружности. Поэтому с российской стороны хоть и не вся информация над Украиной видна, но та часть, о которой сейчас идет речь – а самолет был сбит в непосредственной близости от нашей границы – на ростовский радиолокатор, конечно, попала.

Затем эта информация у нас была обработана и представлена как раз в виде этой вот самой картинки. Мы целиком и полностью доверяем тем источникам, которые помогли нам ее обнародовать.

— Она совпадает с теми данными, что представил российский Генштаб на третий день после катастрофы?

— Наши данные несколько точнее того, что представили военные. У них не так четко была представлена траектория полета самолетов. Не знаю, возможно, они это сделали намеренно. Но по общей картине – да, это совпадает с тем, что представили военные на своей пресс-конференции.

— Какой вывод вы делаете, на основании данных ростовского радиолокатора?

— На них представлены траектории движения воздушных судов на период до 13 часов 40 минут 55 секунд всемирного скоординированного времени.

— Какое отношение это время имеет к катастрофе?

— Эта картина событий от момента катастрофы плюс еще 20 минут после нее – с того момента, как пропал сигнал «Боинга». То есть это – не сиюминутный фотоснимок, а запись движения воздушных судов в районе после катастрофы.
Добавил asterfisch asterfisch 13 Ноября 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+7
asterfisch, 13 Ноября 2014 , url
Изображение представляет собой дисплей радиолокатора, используемый при управлении воздушным движением. На нем ясно видно, что в момент катастрофы и после нее, севернее маршрута полета «Боинга», наблюдалось передвижение каких-то самолетов. Скорее всего, военных, так как метки стоят очень кучно. Можно сделать вывод, что это либо один, либо два самолета. В любом случае, там точно что-то было.

На фото этот «неопознанный объект» обозначен метками в виде буквы «Т». Синие линии – это то, как летали другие самолеты. Сиреневым цветом отображена линия движения рейса MH17. Точка, где линия прерывается — это место, в котором ответный сигнал от «Боинга» был получен наземными локаторами в последний раз.

— На основании чего вы делаете вывод, что «неопознанные объекты» в районе падения «Боинга» — это военные самолеты?

— Потому что от них шла только первичная метка радиолокации.

— Что значит «первичная»?

— Как работает радиолокатор? Он посылает сигналы во все стороны неба. И если где-то там находится самолет, он засекает его, и на экране радиолокатора появляется метка, которая показывает, что в небе что-то есть. Что – не понятно. Для того, чтобы диспетчеру было ясно, что это за объект, самолеты оснащаются специальным оборудованием – приемоответчиками. Они принимают сигнал от радиолокатора и отвечают на него. Когда приемоответчик включен, то диспетчер видит код приемоответчика, который установил экипаж, видит высоту, скорость, другие параметры, необходимые для управления воздушным движением.

Военные самолеты приемоответчиками либо не оборудуются, либо при выполнении боевых вылетов летчики их выключают. В этом случае на локаторе отображается только так называемая, первичная метка. А это значит нельзя точно сказать, что за самолет был там: какого типа, на какой высоте. Но то, что он там был – это не подлежит сомнению.

Сами понимаете: у ополченцев авиации нет. А если бы это был российский самолет, легко представить, какой бы шум поднялся в мире по поводу нарушения Россией воздушного пространства суверенной страны. Но, как известно, военные самолеты нашего государства не нарушали границу Украины.

источник: mk.ru
Вероятная траектория стрельбы.

— А если нарушили незаметно?

— Нет. Это невозможно. Все было бы сразу зафиксировано украинскими радиолокаторами, нам тут же представили бы соответствующую «ноту» – как обычно это делается в подобных случаях.

— Такое нарушение наверняка сразу же зафиксировали бы и натовские спутники, которые, как мы теперь знаем, висели тогда в этом регионе, и самолеты НАТО «Авакс», которые отслеживают этот приграничный район.

— И уже давным-давно все бы отреагировали: и НАТО, и Украина. Но подобной реакции не последовало, так как реагировать было не на что.

Зато нас всех, включая европейцев и австралийцев, при отсутствии каких-либо фактов, настойчиво пытаются убедить, что был некий комплекс ПВО, доставленный из России, который, якобы, и сбил «Боинг-777». При этом данные, снятые с экрана радиолокатора – а это – факт, который доказывает, что еще в течение 20 минут после катастрофы (метки в виде буквы «Т») военный самолет находился в этом воздушном пространстве – стараются просто не замечать.

Однако наличие этих меток на экране локатора никак не вяжется с заявлениями украинской стороны о том, что военная авиация Украины в интересующий расследование период времени никаких полетов не выполняла.

И что еще важно: местоположение этих меток на локаторе – слева от курса движения Боинга – совпадает с фотографиями на месте падения, где ясно видны следы от внешнего воздействия на левом крыле и левой стороне кабины экипажа сбитого «Боинга-777».

источник: mk.ru
asterfisch
+6
asterfisch, 13 Ноября 2014 , url
Поискал картинку. Она ходит по форумам с июля. Видимо её просили прокомментировать корреспонденты МК. Здесь разрешение снимка получше.
Я так понимаю, снимок экрана программы визуализации записи радиолокационных данных, снятых в зоне центра аэронавигации.

источник: ic.pics.livejournal.com
waplaw
+11
waplaw, 13 Ноября 2014 , url
Очень хорошая новость. Совокупность собранных доказательств точно совпадает с криминалистической характеристикой подобных преступлений и заставляет задуматься, что теперь должны выдумать пиндосы, чтобы вывести из под удара Порошенко и голландских экспертов. Ох и тяжело им. Точно знаю.
shifty
+14
shifty, 13 Ноября 2014 , url
Псаки не тяжело пороть чушь
Всё что скажут: «у нас нет информации о военном самолете слева от боинга»
asterfisch
+6
asterfisch, 13 Ноября 2014 , url
Работа у неё такая, но )

«Россия-прекрасная страна, там живут прекрасные люди, с великой культурой и историей. Анна Каренина — одна из моих любимых книг»,- заявила Псаки, отвечая на вопрос, как она относится к России и знает ли, что она там очень популярна.
Archerday
+5
Archerday, 13 Ноября 2014 , url
По поводу Анны Карениной даже не удивила. Недавно в Голливуде фильм такой сняли. Надо было спросить какие еще русские произведения она знает или читала. Вот был бы прикол.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 13 Ноября 2014 , url
пиндосы выставляют безграмотность, как высшее благо. Добро пожаловать в каменный век. Пора сшп разоружать, иначе может случится беда.
asterfisch
+8
asterfisch, 13 Ноября 2014 , url
не прошло и полгода, путинские спецы нарисовали картинку.
Эта картинка появилась в сети ещё летом.

иначе говоря у рисовальщиков хватило ума нарисовать метки слева, о чем они гордо сообщают.
Да что вы говорите. Давайте ещё раз посмотрим брифинг МО РФ. Начиная с метки 20:00. И где появляется воздушное судно без признаков вторичной радилокации по отношению к траектории MH17?
asterfisch
+8
asterfisch, 13 Ноября 2014 , url
Особой новости, пожалуй, нет. Картинка ходила по авиафорумам. Я её сегодня, кстати, первый раз увидел. Сейчас идентифицировался источник и более подробно её прокомментировали:
Затем эта информация у нас была обработана и представлена как раз в виде этой вот самой картинки. Мы целиком и полностью доверяем тем источникам, которые помогли нам ее обнародовать.


Почему в первом брифинге ничего про самолет не было? Хотя все данные были?
Как это не было?! В брифинге МО (были другие?) информация о самолете была изначально. Я вам ссылку на это самое видео дал выше с указанием времени.

p.s. Что за точку вы на карте выбрали не понятно. Там где курсор стоит и высвечены координаты(?) — это гораздо южнее места падения MH17. Совершенно вторичная и не нужная информация.
arez
+8
arez, 13 Ноября 2014 , url
Да он из армии «вывсеврети»… Не обращайте внимания на… него.
Он там ванговал, что «счас все разведки мира раскроют заговор Куйла»… Кровавой ГэБне будет не отмыться от позора…
А по сути ничего не изменилось, официальную инфу по крушению дало только МО РФ, остальные продолжают 3,14здеть, что вот вот инфу выложат и тогда ВВП и РФ капец придет… Что с радостью подхватывает наша «оппозиция»…

Оппозиция которая рада обещаниям 3,14здеца РФ…
Это не оппозиция, а враги страны и народа…
V.I.Baranov
+18
V.I.Baranov, 13 Ноября 2014 , url
Вы не вступайте со Сранжем в дискуссию. Сранж это наш Бурбаки с универсальными знаниями в любой области, иначе говоря коллективная «дочь российского офицера».

Haifi
+2
Haifi, 13 Ноября 2014 , url
Я не спец и тем более не путинский.
Сразу после катастрофы и воплей по всему миру:«Путин, ты убил наших детей» позвонила родственнику, специалисту высокого уровня, работающему в этой области. Он мне рассказал, что на самом деле произошло и что знают об этом и в России и в Америке. Я писала здесь об этом, не вдаваясь в подробности (не официальные данные). Конечно, я спросила тогда, почему же от России нет официального подтверждения.
«Дают возможность Америке хорошо вымазаться во всем этом дерьме» — таким был ответ.
Stash
+2
Stash, 13 Ноября 2014 , url
Что рассказал эксперт?
Haifi
+1
Haifi, 14 Ноября 2014 , url
Да все примерно то же самое, что сейчас говорят.

У России и Америки программы, все фиксирующие, на тот момент и в том районе находился американский спутник, с буком бред, ближайшие диспечерские службы должны были получить данные, пусть не настолько четкие, как у военных, но позволяющие вполне разобраться. Как пример, привел то, что написал итальянский диспетчер, находившийся в момент происшедшего в Киеве и отслеживающий полеты. (Интересно, где он сейчас, оказавшийся в ненужное время в ненужном месте?)
Сказал еще, что Путин занял правильную позицию, не пытаясь что-то доказывать по горячим следам. Все потонуло бы в потоке массированной лжи. Дает возможность Америке хорошо вымазаться во всем этом дерьме.

Похоже, время подошло.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 13 Ноября 2014 , url
Вполне возможно, что укры про свой военный самолёт не врут и его не было, а был (или были) Натовские истребители.
tur80
+6
tur80, 13 Ноября 2014 , url
Вот мне тоже кажется, что плясать нужно от того, кому это выгодно было сбивать самолет.

РФ — незачем, одни минусы.
Украина — незачем
Ополченцы — нечем да и незачем
Нато (СШП) — выгода во всей красе, как раз тогда ЕС колебалась вводить или не вводить санкции и послать Америку к чертям собачьим, но после падения самолета дружно ввели.
havanalibere
+9
havanalibere, 13 Ноября 2014 , url
не-не-не, в России сбитый боинг выгоден только таким как ты,
чтобы был повод исходить поносом в адрес руководства и всей
части населения(ватного), поддерживающего это руководство.
Theory T
+9
Theory T, 13 Ноября 2014 , url
Точняк, это fStrange самолет сбил! Наконец-то виновный найден!!!
Думка
+5
Думка, 13 Ноября 2014 , url
Да и живет он в Ростове-на-Дону, как раз где как он говорит находится точка с координатами, все сходится!
havanalibere
+4
havanalibere, 13 Ноября 2014 , url
да, Сранж такой, он крутой, пукнул в сторону пролетающего мимо самолета и…
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 13 Ноября 2014 , url
Мысли витают в воздухе и Вы меня опередили…
tooZ
+10
tooZ, 13 Ноября 2014 , url
фСтрендж, я понял.

Ты кремлевский бот-оппозиционер, цель которого — дискредитировать оппозицию.
Haifi
+5
Haifi, 13 Ноября 2014 , url
Там где нет черного, невозможно познать белое. За это мы должны быть fStrange благодарны. Как ни параждоксально это звучит, он заставляет думать.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Ноября 2014 , url
Я думаю, что Вы ещё забыли поляков указать, которые решили сбить самолёт Путина не над Польшей, а над Украиной и всё списать на ополченцев или на укров. Это не для выгоды, а из панской мести.
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 13 Ноября 2014 , url
А ведь, с раскрытием этого дела и исход конфликта на Украине будет предрешен.
Учитывая то, что все материалы на руках у запда, что запад поддерживает руину, что запад очень хочет обвинить РФ и что результатов до сих пор нет, можно сделать вывод, что если у запада обвинение РФ не клеится, то ему надо хотябы скрыть вину руины, чем он сейчас и занимается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать