Киевскую милицию возглавил откровенный последователь неонацизма

отметили
45
человек
в архиве
Киевскую милицию возглавил откровенный последователь неонацизма
Спустя две недели после назначения главой МВД в Киевской области замкомандира «Азова» Вадима Трояна, на Западе обеспокоились назначением неонациста на эту должность

Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте немецкой газеты «Вельт».

«До недавнего времени Троян был заместителем командира батальона «Азов», парамилитаристского вооруженного формирования, которое действует на востоке Украины. Вместе с Андреем Билецким (командиром «Азова». — Прим. «РГ») он стоял у истоков основания отряда и рекрутировал многочисленных добровольцев. Батальон состоит преимущественно из праворадикалов. Отличительный знак группировки — «волчий крюк», символ украинских неонацистов и прообраз свастики. Некоторые бойцы украшают «крюком» и рунами СС свои каски», — передает из Киева корреспондент «Вельт».

Немецкая газета признает, что правозащитники «крайне обеспокоены» скандальным назначением, «поскольку Вадим Троян заработал на Украине дурную славу неонациста». В частности, по данным издания, он состоял в рядах праворадикальной боевой организации «Патриот Украины» и поддерживал тесные связи с другими ультраправыми националистическими группировками.

По данным харьковских правозащитников, еще в 2005 году Троян создал в городе неонацистскую группу, которая «нападала на „приезжих“, избивала иностранных студентов, громила газетные киоски». Любопытно, что «вождем» этой шайки стал не кто-нибудь, а выпускник Харьковского университета внутренних дел.

источник: ridus.ru

Что касается «ратных подвигов» дипломированного правоохранителя, то известно, что он принимал участие в боях за Мариуполь и был «награжден за боевые заслуги орденом Богдана Хмельницкого». Напомним: именно в Мариуполе в мае 2014 года был сформирован полк особого назначения в составе МВД Украины «Азов» (недавно он был переведен в структуру так называемой Нацгвардии). Его командир Билецкий, о котором также упоминалось в публикации «Вельт», считается фигурой и вовсе одиозной, исповедует откровенно националистические и расистские взгляды. Лидер тех же группировок, в которых состоит его близкий соратник Вадим Троян, он только в феврале был выпущен новыми властями из харьковского следственного изолятора по «амнистии политзаключенных». Арестовали Билецкого в конце 2011 года в рамках уголовного дела о нападении и разбое, осуществленном группой лиц по предварительному сговору.

Впрочем, сомнительная репутация Билецкого не помешала ему избраться народным депутатом во время последних парламентских выборов. А вот его подчиненному попасть в Верховную раду не удалось. По мнению экспертов, «генеральская» должность из рук главы МВД Арсена Авакова стала для Трояна своего рода «утешительным призом».

источник: ridus.ru

«Замысел — назначать на руководящие посты добровольцев, пришедших в милицию по зову души и сердца, в действии!..….…
Добавил Никандрович Никандрович 14 Ноября 2014
Комментарии участников:
thy
0
thy, 15 Ноября 2014 , url
Кто ж их всех хоронить будет?.. (с)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать