БРИСБЕН, 16 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин примет участие в завершающем дне работы саммита «двадцатки».

отметили
12
человека
в архиве
В программе воскресенья — два рабочих заседания. Первое озаглавлено «Обеспечение устойчивости мировой экономики». «Будет затронута тематика укрепления мировой финансовой архитектуры, модернизации налоговой системы, механизмов банковского регулирования, а отдельное внимание предполагается уделить реформе Международного валютного фонда», — сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, напомнив, что решение о начале реформы было принято еще в 2010 году, однако процесс заблокирован США.
Российская шерпа в «двадцатке» Светлана Лукаш ранее рассказала, что обсуждаются разные варианты того, как ускорить вступление в силу решений, принятых в 2010 году. «Один из самых простых вариантов — развязать это решение по разным частям. Решения 2010 года — это комплексный пакет договоренностей, который включает, в том числе, внесение поправок в устав МВФ, решение об удвоении капитала, и по каждому из этих решений в соответствии с правилами Фонда должно быть, чтобы они вступили в силу, собрано различное число голосов», — пояснила Лукаш. Например, для вступления в силу решения об удвоении капитала нужно одобрение 70% голосов, а для внесения поправок в устав — 85% голосов.
Лукаш отметила, что разбить этот пакет на несколько частей можно без согласия конгресса США, а только по решению администрации Фонда.
Второе заседание будет посвящено энергетической проблематике. «Речь преимущественно пойдет о реформировании международной энергетической архитектуры с учетом интересов всех участников рынка — развитых и развивающихся стран, производителей, потребителей и транзитеров», — отметил Ушаков.
Кроме того, Турция как будущий председатель «двадцатки» представит свое видение приоритетов Группы двадцати, обозначит цели своего председательства в 2015 году.
Ряд СМИ накануне распространили информацию о том, что в связи с давлением по поводу ситуации на Украине со стороны западных лидеров Путин якобы намерен покинуть саммит досрочно. Пресс-секретарь главы государства опроверг такие домыслы. «Это полная ерунда», — сказал он. «Собеседники постоянно поднимают эту тему; это обычная рутинная обстановка», — пояснил Песков.
После окончания мероприятий саммита Путин отправится в Россию. Таким образом, президент завершит 8-дневную поездку, в ходе которой кроме Брисбена он посетил также Пекин и Владивосток.
Группа двадцати — ведущий международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. В нее входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР и Япония) и Европейский союз. На государства «двадцатки» в совокупности приходится более 80% мирового ВВП, 80% торговли, 2/3 населения.
В 2015 году председателем Группы двадцати станет Турция.
Добавил waplaw waplaw 16 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать