В Гааге прошла акция за честное и оперативное расследование крушения Boeing на Украине

отметили
36
человек
в архиве
В Гааге прошла акция за честное и оперативное расследование крушения Boeing на Украине
источник: storage.novorosinform.org

ГААГА, 17 ноября. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Небольшая группа людей собралась в Гааге у здания Совета по безопасности Нидерландов, чтобы выразить свое недовольство ходом расследования причин крушения Boeing Украине.
Участники пикета, среди которых были и россияне, и голландцы, потребовали честного и оперативного расследования, которое помогло бы выяснить, что случилось с самолетом, потерпевшим крушение 17 июля в Донецкой области.
«С момента катастрофы прошло уже четыре месяца, однако никто из международных следователей так и не побывал на месте катастрофы, — подчеркнул в беседе с корр. ТАСС один из организаторов акции Никита Ананьев. — Кроме того, нам известно, что некоторые страны Евросоюза, в том числе Нидерланды, и нынешние украинские власти подписали какие-то договоренности друг с другом, которые предусматривают, что все стороны должны одобрить результаты расследования, в противном случае они не будут доступны общественности».
«При этом ни Россия, ни Малайзия не имеют никакого отношения к этим договоренностям», — отметил он. Все это, по словам Ананьева, вызывает массу подозрений. «Поэтому мы требуем от Совета по безопасности Нидерландов провести честное, открытое расследование, — сказал один из организаторов пикета. — Для этого, в частности, члены следственной комиссии должны быть направлены на место крушения Boeing в Восточную Украину, пообщаться с местным населением и собрать конкретные доказательства».
«Мы очень обеспокоены ходом расследования авиакатастрофы, — подчеркнул еще один участник акции, голландец Эдуард Смит. — Они хотят протолкнуть определенную, озвученную изначально версию, что в трагедии виноваты ополченцы, однако мы не верим в это».
«Мы хотим правду, хотим знать, кто это сделал, и поэтому пришли на эту акцию протеста, — сказал Смит. — Мы не верим тому расследованию, которое осуществляется сейчас, мы считаем, что нам говорят неправду, и слишком много информации держится в тайне». По мнению участника акции, в трагедии виновны украинские власти. «Однако это мое личное мнение», — подчеркнул он.
Лозунги «Требуем объективного расследования!», «Нет договорам с хунтой!» и «Хватит нам лгать!» звучали на английском, голландском и русском языках и не остались без реакции. В ходе пикета к протестующим вышел официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехен.
«Мы понимаем, чем вызвано недовольство протестующих, частично их требования относятся к прокуратуре, которая параллельно ведет свое расследование с целью выявления виновных в авиакатастрофе, — заметил он. — Я не могу говорить за них, однако со своей стороны, стороны Совета по безопасности Нидерландов, хочу сказать, что многие думают, что изучение причин крушения занимает слишком много времени. И это действительно так, если учесть, что процесс должен занять около года перед тем, как будет готов окончательный доклад».
Добавил waplaw waplaw 17 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
gabul
0
gabul, 18 Ноября 2014 , url
че-та гугл не знает ничего об этой демонстрации.
Есть у кого ссылка на подтверждение местными изданиями?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать