ОПК создала технологию производства неуязвимой радиоаппаратуры

отметили
30
человек
в архиве
ОПК создала технологию производства неуязвимой радиоаппаратуры
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех», создала и готова внедрять новую технологию производства систем связи нового поколения, неуязвимых для средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Как сообщает ОПК, создание технологии и опытных образцов новейших средств связи проводилось в рамках опытно-конструкторского проекта «Пагода» по заказу Минпромторга России.
«ОПК разработала и готова внедрять новую производственную технологию: изготовленная на ее основе радиоаппаратура наземного, воздушного и морского базирования будет практически неуязвима для средств РЭБ. Наши ученые увеличили уровень помехозащищенности в 200 раз (до 30 децибел) — для того чтобы „заглушить“ такой радиоканал, нужно увеличить мощность помехи до 400 раз. Техники РЭБ, обладающей такими возможностями, сегодня попросту не существует», — говорится в сообщении.
По словам директора одного из департаментов ОПК Александра Калинина, возможности традиционных методов защиты от помех, например, расширения частного диапазона или комбинирования сигнально-кодовых конструкций, на сегодняшний день практически исчерпаны.

«Существующие технологии делают радиоаппаратуру уязвимой для техники РЭБ противника. Разработка нашего концерна „Системы управления“ и нижегородского научно-производственного предприятия „Полет“ является новым словом в данной отрасли. Созданная технология связи позволяет отделять помехи от полезного радиосигнала и работать даже в условиях сильного радиоэлектронного противодействия», — заявил Калинин.
В рамках опытно-конструкторских работ специалистами из ОПК созданы уникальные физическая и математическая модели, алгоритмы управления сигнально-кодовой конструкцией, а также опытные образцы помехозащищенных терминалов наземного и воздушного базирования, которые прошли приемочные испытания. На сегодняшний день опытно-конструкторские работы над проектом «Пагода» успешно завершены, их результаты будут применяться в перспективных бортовых и наземных комплексах связи.
ОПК — госкорпорация, созданная в 2014 году в составе «Ростеха» для организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для армии и других спецформирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления — в общей сложности 55 предприятий и научных организаций с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.
Добавил skrt skrt 18 Ноября 2014
Комментарии участников:
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 18 Ноября 2014 , url
Это сильно.
Но боюсь у наших партнеров тоже в секретных загашниках не пусто…
С другой стороны, если наши рассказывают про такие штуки, то про что они не рассказывают? )
arez
0
arez, 18 Ноября 2014 , url
Во во… пущай об этом думают — супостаты.
dzhankoy
0
dzhankoy, 18 Ноября 2014 , url
Я вот тоже подумал что такие темы палить преждевременно.
Но это хороший вопрос – что они не рассказывают.
Корнеплод
0
Корнеплод, 18 Ноября 2014 , url
Против лома нет приема…
skrt
0
skrt, 18 Ноября 2014 , url
… если нет другого лома…
Andronid
0
Andronid, 18 Ноября 2014 , url
У такого излучателя хорошо загорать можно будет. Изнутри.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать