Четвертый раз подряд суперкомпьютер Tianhe-2, разработанный Национальным университетом оборонных технологий Китая, занял почётное первое место в списке TOP500

отметили
31
человек
в архиве
Четвертый раз подряд суперкомпьютер Tianhe-2, разработанный Национальным университетом оборонных технологий Китая, занял почётное первое место в списке TOP500
Опубликована 44-я редакция рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров в мире TOP500, который обновляется два раза в год. В бенчмарке LINPACK китайская система показала производительность 33,86 петафлопс (квадриллионов вычислений в секунду).

источник: 3dnews.ru

В первой 10-ке самых быстрых систем изменения незначительные. Единственным новичком здесь стал суперкомпьютер Cray CS-Storm, установленный в одной из правительственных организаций США (её место не уточняется). Эта система характеризуется производительностью 3,57 петафлопс, что обеспечило ей десятое место в списке.

США остаются передовой страной в терминах общего количества суперкомпьютеров, входящих в TOP500, но тенденция негативная. Если в ноябре 2013 года их число составляло 265, в июне 2014 года сократилось до 233, то в новой редакции этот показатель уменьшился ещё до 231 системы. А вот европейцы прогрессируют.

По сравнению с июнем количество европейских суперкомпьютеров в списке TOP500 увеличилось со 116 до 130. Азия показала спад со 132 до 120. Китай сократил присутствие в рейтинге с 76 до 61 позиции, а Япония увеличила с 30 до 32.

Интересно отметить некоторую статистическую информацию. Совокупная мощность всех систем выросла с 274 петафлопс в июне до 309 петафлопс. Если шесть месяцев назад количество систем, преодолевших петафлопсный барьер, составляло 37, то теперь их число увеличилось до 50.

Ощутимо увеличивается число систем, использующих архитектуру с сопроцессорами и ускорителями. 50 машин из 75 оснащены чипами NVIDIA, 25 включают Xeon Phi и только 3 системы используют Radeon.
Добавил suare suare 18 Ноября 2014
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 18 Ноября 2014 , url
Так вот они чем взламывают американские сети…
vguzev
+2
vguzev, 18 Ноября 2014 , url
Подобными кластерами не «взломаешь» сети (я так понимаю под «взломать сеть» имелось в виду «приостановить работу сети»?). В подобных кластерах архитектура рассчитана на быстрые вычисления с локальной передачей данных — там даже интерконнект свой. Не ethernet'овский, к которому мы все привыкли в обычных компьютерах, а, если говорить грубо, системные платы там соединяются друг с другом напрямую…
Чтобы «положить» сеть нужно скорее миллиончик-другой обычных взломанных машин-ботов с быстрой сетью.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать