Нынешняя Россия наиболее близка к идеальной: 86% жителей России гордятся тем, что живут в ней

отметили
22
человека
в архиве
Нынешняя Россия наиболее близка к идеальной: 86% жителей России гордятся тем, что живут в ней
Россияне как никогда гордятся своей страной и чувствуют себя в России свободными людьми. При этом они считают, что в мире Россию боятся и ненавидят все сильнее. Таковы результаты нового опроса «Левада-центра». Ухудшение экономической ситуации пока не повлияло на мнение россиян, и эйфория может продолжаться еще долго, но в перспективе может привести к серьезным потрясениям.

Согласно проведенному в конце октября исследованию «Левада-центра», 86% жителей России гордятся тем, что живут в ней. В последний раз такой уровень национального самосознания был зафиксирован в 2007 году, накануне финансового кризиса 2008-го.

«При этом на другой вопрос, «гордитесь ли вы нынешней Россией», сейчас положительно отвечают 69%, а тогда – 60%. То есть гордятся тем, что живут в России, больше чем самой Россией», — иронично отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Он объясняет, что первое суждение более объемно. «Россия как таковая, с ее историей, вызывает большую гордость, чем нынешняя Россия. Что происходит в России сейчас вызывает все-таки меньший восторг. Если мы посмотрим на цифры в марте 2006 года разрыв между данными по первому утверждению и второму был еще больше (83% против 48%). Постепенно этот разрыв сокращался, второй показатель приближался к образу идеальной России, которой гордится большинство россиян. Сейчас этот разрыв сократился до 17 пунктов, то есть нынешняя Россия наиболее близка к России идеальной».

Социолог указывать, что семь лет назад восприятие России ее гражданами отличалось от нынешнего. По его словам, «тогда основанием для гордости были экономические успехи страны».

«Сейчас, несмотря на то, что в экономике похвастаться нечем — там проблемы, наблюдается эйфория, вызванная присоединение Крыма и последующими событиями, которая позволяет их не замечать», — говорит Гражданкин.

При этом россияне все критичнее воспринимают освещение действий нашей страны за рубежом. «Нынешний курс российского руководства, его цели и задачи воспринимаются на Западе неадекватно, в извращенной форме, полагают россияне. Они уверены, что присоединение Крыма произошло по итогам свободного волеизъявления жителей полуострова, и не понимают, почему за границей считают иначе. Они уверены, что на Западе развернута информационная война против России», — комментирует исследование Гражданкин.

Поэтому, продолжает эксперт, 30% опрошенных специалистами «Левада-центра» наших соотечественников полагают, что Россию за последние полгода в мире стали больше бояться, еще 24% – что нас стали больше ненавидеть, и 9% — что больше презирать. Что нас стали больше уважать, думают 10% граждан, больше понимать – 11%, больше любить — только 1%.

Максимальное число людей за все время опросов призналось, что чувствует себя в российском обществе свободными людьми. Так себя ощущают 69% респондентов.
Добавил skrt skrt 19 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 19 Ноября 2014 , url
При этом они считают, что в мире Россию боятся и ненавидят все сильнее.
Паранойя растет благодаря дуроскопу )
skrt
+2
skrt, 19 Ноября 2014 , url
а при чём тут паранойя?
Andronid
0
Andronid, 19 Ноября 2014 , url
Точнее остаток мозгов вытекают из глаз при просмотре федеральных каналов.
skrt
+2
skrt, 19 Ноября 2014 , url
Не надо помещать голову в микроволновку.
Andronid
-1
Andronid, 19 Ноября 2014 , url
Ну вот 86% её все-таки туда поместили ;) Печально.
skrt
0
skrt, 19 Ноября 2014 , url
Либо, оставшиеся 14%
Поскольку, 86% живут текущей реальностью, 14 — фантазиями.
Andronid
0
Andronid, 20 Ноября 2014 , url
Почитайте хотя бы последние пять абзацев, прежде чем говорить чушь.

psyfactor.org/lib/sociology.htm
skrt
-1
skrt, 20 Ноября 2014 , url
Ну хорошо хоть ссылка не на Библию.
Можете ещё прислать ссылку на какую-нибудь книгу по манипуляции, затем рассмотреть свой комментарий с точки зрения того, что в неё написано.
i16chatos
-1
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Растёт? Лечись, нам тоже очень заметно. И не читай так старательно пиндосскую прессу.
Надмозг
-1
Надмозг, 19 Ноября 2014 , url
СМИ рассказывают какой он хороший 24/7. И чего ожидать в такой ситуации?
skrt
+2
skrt, 19 Ноября 2014 , url
А надо что-то ожидать?
i16chatos
+2
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Ну не вас же, выползков, слушать)))
i16chatos
+1
i16chatos, 19 Ноября 2014 , url
Эуропа не понимает) Им, свиньям, вполне достаточно хорошего хлева и полного корыта)
инагент
-4
инагент, 19 Ноября 2014 , url
свиньям, вполне достаточно хорошего хлева и полного корыта)
не хорошо вы о россиянах то. может люди просто не понимают или опрос сфабрикован. а вы сразу такое говорите. не хорошо
oldpiu
-1
oldpiu, 19 Ноября 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать