Россия говорит на понятном для Вашингтона языке

отметили
48
человек
в архиве
Россия говорит на понятном для Вашингтона языке
Продолжение заигрывания с Вашингтоном и его окружением средствами малоэффективной дипломатии не имеет смысла. Хулигану не следует потворствовать, нужно подготовиться и дать отпор, считает эксперт по международным отношениям Финиан Каннингем.

Неужели Россия исчерпала свое дипломатическое терпение в отношениях с США, НАТО и их союзниками? Именно такое предположение напрашивается в связи с объявлением на этой неделе о размещении Москвой бомбардировщиков дальнего радиуса действия в Мексиканском заливе. Этот шаг может показаться безответственной эскалацией напряженности между давними противниками по холодной войне. Российские стратегические бомбардировщики «Туполев» способны, вероятно, нести ядерное вооружение, поэтому, как и ожидалось, решение о патрулировании бассейна Карибского моря вызвало резкую реакцию Вашингтона, предупредившего Москву о возможных рисках.

Однако, следует принять во внимание, что в действиях России нет ничего противозаконного. Она обладает легальным правом на полеты боевой авиации в любых районах международного воздушного пространства по своему выбору, как и все другие страны, для проведения учебных маневров.

Даже вашингтонские официальные лица вынуждены, хотя и неохотно, признать за ней это право. Недавно газета «The Christian Science Monitor» процитировала пресс-секретаря Пентагона полковника Стива Уоррена, заявившего что «Россия имеет право на полеты в международном воздушном пространстве».

Однако, пишет Каннингем, можно быть уверенными, что ястребы в Вашингтоне будут крайне раздражены этими действиями, которые они считают «дерзким» приказом Путина развернуть боевую авиацию на дистанции возможного удара по США. Для американской «партии войны», фактически включающей как республиканцев, так и демократов, последние действия России являются подтверждением обвинений Путина в попытках «играть мускулами советских времен». Или, как выразился главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлов, «это сигнал о том, что они – большая сила».

По мнению Каннингема, это типичная надменность и некорректная оценка ситуации в Вашингтоне. Это не значит, что Путин занимается провокацией и демонстрирует экспансионистские амбиции. Просто Россия отвечает на действия Вашингтона на понятном ему языке.

С момента распада Советского Союза в 1991 году, возглавляемый США военный альянс НАТО развернул упорную кампанию по окружению России. Демонстративно нарушая подписанные соглашения, такие как Основополагающий Акт о взаимоотношениях между НАТО и Российской Федерацией 1997 года, американский военный альянс приблизил к границам России свою авиацию, боевые корабли, ракеты и наземные войска. Таким образом, угроза экспансии исходит не от России, а от Вашингтона, заключает Финиан Каннингем.............

mixednews.ru/archives/68081
Добавил Никандрович Никандрович 19 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Tade7am
+8
Tade7am, 19 Ноября 2014 , url
ястребы в Вашингтоне будут крайне раздражены этими действиями

А узнай они про наши Ракетные Подводные Крейсера Стратегического Назначения в Арктике, Тихоокеанском и Атлантическом бассейнах, — вообще усрались бы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать