Эксперт объяснил появление в космосе российского «убийцы спутников»

отметили
46
человек
в архиве
Эксперт объяснил появление в космосе российского «убийцы спутников»
— Публикации западных СМИ о появления на орбите некоего российского «убийцы спутников» являются политически мотивированными и не имеют никакого отношения к действительности, заявил «Интерфаксу» в среду российский эксперт в сфере космической техники.

«Этот миниспутник массой до 50 кг может быть только одним — экспериментальным демонстратором, с помощью которого проверяется одна из передовых технологий», — сказал он.

Информация об «истребителе спутников» появилась в СМИ после того, как космические агентства ряда зарубежных стран и зарубежные астрономы обнаружили, что после осуществленного 23 мая с космодрома Плесецк запуска ракеты-носителя «Рокот» на орбите оказались не только три задекларированных спутника связи военного назначения типа «Родник», но и четвертый объект. Его американская Система контроля космического пространства первоначально посчитала фрагментом космического «мусора».

Этот объект, получивший международный идентификатор 2014-28Е (по американскому каталогу — 39765) быстро привлек к себе внимание тем, что начал активно маневрировать, меняя параметры своей орбиты. Оказавшись вначале несколько ниже оставшегося на орбите разгонного блока «Бриз-КМ», он затем вернулся к нему и, по имеющимся данным, облетел его 9 ноября.

Западные аналитики предположили, что речь идет об отработке технологий, которые можно использовать либо на спутниках — сборщиках космического «мусора» (их создание предусмотрено проектом Федеральной космической программы на 2016 — 2025 годы), либо в инспекционных целях.

«Последняя версия исключена по нескольким причинам. Во-первых, „Космос-2499“ — как он был позднее назван в российском извещении, направленном в ООН, может быть только мини-спутником с массой до 50 кг, с учетом массы той полезной нагрузки, которую способен вывести „Рокот“ на близкую к круговой орбиту высотой порядка 1500 км, и массой трех совсем немаленьких „Родников“, — полагает собеседник агентства.

»Во-вторых, если бы на нем использовались традиционные двигатели, с учетом ограниченных запасов топлива он мог бы выполнить очень малое число маневров. В-третьих, мы давно научились менять орбиты в случае, когда речь идет об инспекционных аппаратах", — добавил эксперт.

«Напрашивается вывод: на этом аппарате испытывается что-то новое, скорее всего — некий миниатюрный двигатель», — предположил он.

Эксперт обратил внимание на сообщение на сайте Московского физико-технического института: «В октябре успешно начали штатную работу на орбите в составе космического аппарата разработки ОАО „Информационные спутниковые системы“ имени Решетнева» блоки коррекции на основе плазменных двигателей холловского типа нового поколения". «Возможно, это как-то связано с объектом 2014-28Е», — предположил он.

«Интерфакс» пока не располагает комментариями Минобороны РФ и Роскосмоса об этом космическом объекте.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Ноября 2014
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 19 Ноября 2014 , url
Наконец-то информация о реальной российской космической инновации на орбите! Вот это эффект: информационный — заволновались супостаты, технический — описанная динамика, вёрткость и маскировка («космический мусор») показывают эффективность нового космического направления — динамичные мини-спутники (50 кг) (даже 1 чел его может поднять на руки). А запустить в космос неограниченное количество.
Cinderella
+2
Cinderella, 20 Ноября 2014 , url
Похоже новинка испугала Штаты. Засуетились. Русские всегда были впереди по изобретениям кроме ширпотреба.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать