Шарий: Коалиционное соглашение – филькина грамота. Почему все молчат?

отметили
16
человек
в архиве
Шарий: Коалиционное соглашение – филькина грамота. Почему все молчат?
Вчера весь день с пафосом и апломбом представители политсил, вошедших в Парламент, рассказывали о величайшем достижении – подписании Коалиционного соглашения.

Мол, все как обещали – соглашение подписано, мы за слова отвечаем, сейчас начнем строить государство, сейчас как закатаем рукава, да как жахнем, сейчас мы…

Дело в том, что соглашение, подписанное в аккурат к годовщине начала «Революции достоинства» — ничто иное, как голый пиар-проект, не имеющий под собой совершенно никаких юридических оснований.

Заглянем в «Закон Украины о регламенте Верховной Рады». В статье 16 данного Закона четко прописана процедура рассмотрения вопросов на первой сессии новоизбранной ВР.

Номером 9 идет вопрос «о формировании и регистрации депутатских фракций».

Далее процедура такова:
«По итогам голосования в течение одного месяца со дня открытия первого заседания Рады формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава парламента.

Коалиция вносит предложения президенту по кандидатуре премьер-министра Украины, а также предложения по кандидатурам в состав кабинета министров».

Извините, о каком «подписании коалиционного соглашения» может идти речь не только ДО формирования коалиции, но и ДО формирования и регистрации депутатских фракций, которые, в свою очередь, должны сформировать коалицию?

Теперь представляю вашему внимание своего рода «инструкцию» по комментированию переговорного процесса, полученную мною от одного из новоизбранных счастливцев из «Народного Фронта».

Рекомендации к комментированию переговорного процесса по созданию парламентской коалиции

3. «Народный фронт» претендует только на три кресла в новом правительстве — премьер-министра, министра внутренних дел и министра юстиции, чтобы члены НФ могли реализовать начатые ими реформы и были соблюдены принципы политического баланса.

Другие министерства должны возглавить представители других фракций коалиции и технократы-министры.

Обратите особое внимание на пункт третий данной «инструкции». Вы ведь уже слышали это условие, верно? Понимаете, что оно значит?

Арсений Петрович Яценюк плевал на экономику и финансы страны. Ему совершенно безразлично, как Украина будет выпутываться из того коллапса, куда загнало ее мудрое руководство Кабмина под управлением самого Яценюка.

Он меняет все на один портфель – портфель министра МВД, который может контролировать военизированные формирования, многочисленные оснащенные до зубов и уже давно вкусившие кровь «батальоны».

Те самые формирования, которые могут понадобиться тогда, когда полетят первые ласточки вопросов от обманутого народа, пока еще отбивающего ладони на ток-шоу.
Добавил pitetop pitetop 22 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Владимир104
0
Владимир104, 22 Ноября 2014 , url
Композитор! Браво.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать