Байден призвал страны ЕС к диверсификации поставок энергоресурсов

отметили
21
человек
в архиве
Байден призвал страны ЕС к диверсификации поставок энергоресурсов
источник: ru.fishki.net

АНКАРА, 22 ноя — РИА Новости, Федор Смирнов. Вице-президент США Джо Байден, выступая в Стамбуле на 6-м саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, призвал европейские страны диверсифицировать поставки энергоресурсов, признав в то же время, что Россия остается важным игроком на этом рынке, сообщает газета Cumhuriyet.
«Россия — очень важный поставщик энергоресурсов для Европы и будет им оставаться. Но единственный источник энергии для Европы в течение долгого времени создает проблему. События на Украине еще раз показали, что ее надо срочно решать.

источник: s006.radikal.ru

Настала пора действовать, чтобы обеспечить энергобезопасность Европы», — заявил Байден, призвав европейские страны к диверсификации поставок энергоресурсов. Он добавил, что это касается как поставщиков, так и путей поставки энергоносителей.
В качестве примера вице-президент США привел страны Балтии, которые сократили свою зависимость от российского газа. Байден заявил, что Россия должна «играть по правилам» и не использовать поставки энергоресурсов как средство политического давления, как это, по его словам, бывало в прошлом. В связи с этим напомнил о кризисе 2009 года, когда Россия из-за неоплаты временно прекратила поставки газа на Украину.
Руководство некоторых стран Восточной Европы в ущерб прагматичным экономическим отношениям постоянно заявляет о необходимости отказа от якобы дорогих поставок российского газа или о серьезной диверсификации таких поставок.
В итоге, по данным агентства Рейтер, стоимость норвежского газа, например, для Литвы в 2015 году может оказаться на 10% дороже цены голубого топлива, которое «Газпром» поставит в республику. Литовская компания Litgas попросила концерн Statoil утвердить фиксированную стоимость на СПГ для Литвы на уровне 1100 литов (примерно 397 долларов) за одну тысячу кубометров. При этом российский трубопроводный газ для Литвы будет стоить 1000 литов (около 361 доллара).
Добавил waplaw waplaw 22 Ноября 2014
Комментарии участников:
Tade7am
+10
Tade7am, 22 Ноября 2014 , url
«Единственный источник энергии для Европы в течение долгого времени создает проблему. События на Украине еще раз показали, что ее надо срочно решать».
Что и требовалось доказать!
Другими словами: «Покупайте бараны, через Атлантику, наше танкерное сжиженное сланцевое говно газ.» :)
Flinky
+9
Flinky, 22 Ноября 2014 , url
Охренеть, оно наконец созналось, для чего всё это было затеяно!
cheliko
+7
cheliko, 22 Ноября 2014 , url
Обама еще весной в Брюсселе это озвучил.
Flinky
+5
Flinky, 22 Ноября 2014 , url
Чето мне думается, в ближайшее время надо ждать очередного укровыебона. На сей раз связанного с транзитом.
Tade7am
+6
Tade7am, 22 Ноября 2014 , url
Чем скорее это случится (и желательно зимой), тем для нас лучше. Жаль конечно гейропейцев — свои попы поморозят, но зато сразу включат турбонаддув на строительство «Южного потока».
Flinky
0
Flinky, 23 Ноября 2014 , url
Скорее они включат дурачка и побегут за пиндосским СПГ.
skrt
+2
skrt, 23 Ноября 2014 , url
Настала пора действовать, чтобы обеспечить энергобезопасность Европы», — заявил Байден
Что-то резко все стали о Европе беспокоиться: и Байден, и Сорос.
Такое впечатление, что Европа наметила уход из-под опёки США.
evenstar
+2
evenstar, 23 Ноября 2014 , url
Потому что Европа подключилась к боевым действиям против России, а успехи надо закреплять, поэтому проводится активная дипломатия по всем направлениям. Так что спускайтесь на землю! )
Владимир104
+1
Владимир104, 23 Ноября 2014 , url
Тоды ой. Ждем налёта комиссаров с абкомовскими ксивами. Стращать будут.
Бедная она бедная. А подопечных не сметь обижать!
evenstar
+2
evenstar, 23 Ноября 2014 , url
Пока у них нет альтернативы Россия должна этим активно пользоваться, а не предоставлять скидку за скидкой, лишь бы продать по любой цене, а потом хоть потоп!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать