Голод в Москве: жители заготавливают на зиму ежиков

отметили
19
человек
в архиве
Голод в Москве: жители заготавливают на зиму ежиков
Страх приближающегося продуктового апокалипсиса принимает в России чудовищные формы. Так жители Подмосковья надеются пережить голод, запасаясь на зиму ежатиной.
Добавил corsario corsario 23 Ноября 2014
проблема (14)
Комментарии участников:
skrt
+21
skrt, 23 Ноября 2014 , url
Так жители Подмосковья надеются пережить голод, запасаясь на зиму ежатиной
Врут безбожно. Жители Подмосковья запасаются на зиму кенгурятиной. Отлавливают в лесах и засаливают. Именно из-за их действий в подмосковных лесах встретишь кенгуру, если только очень сильно повезёт.

X86
+7
X86, 23 Ноября 2014 , url
Еще в ходу медведи.
bvv4096
+5
bvv4096, 23 Ноября 2014 , url
Да ладно! Какие нынче медведи? Еще в прошлый кризис последних подъели…
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 23 Ноября 2014 , url
Как житель Подмосковья-подтверждаю. В эти выходные с компанией ходили на поиски, удалось одного кенгуру завалить, так что…
badbag
+13
badbag, 23 Ноября 2014 , url
А я ежиков люблю,
Я от ежиков торчу,
Я от ежиков балдею,
Я от ежиков шизею,
Будь они хоть три рубля!
i16chatos
+12
i16chatos, 23 Ноября 2014 , url
Дознались, черти!!! Я ж тоже 10 пятилитровых баллонов тушёной ежатины закатал, кадушку сала натопил. А из шкурок рукавичек наделал бойцам Новороссии) Чтобы было чем бандеру обнять.
X86
+16
X86, 23 Ноября 2014 , url
Закупился вчера в зоомагазине ежатиной на зиму. В продуктовых уже мяса вообще не осталось — один лук и немного картошки.

Mez Mez people_can_fly people_can_fly парни вышлите еды, пожалуйста.

В ответ готов выслать мешок угля для шашлыков.
people_can_fly
0
people_can_fly, 24 Ноября 2014 , url
Рекомендую лучок с картошкой и подсолнечным маслом. Ням-ням :)
1sr
0
1sr, 24 Ноября 2014 , url
Очень полезно. А то, как ни поедешь в супермаркет- пробка. Деньги не тратят на хайвеи, все уходит на ядреную безопасность, а мы страдаем. На каждом шагу до пупа затоваренные магазины, и… Очереди! Да что же это такое — то.
Лучше картошечка с лучком.
Hunter74
+5
Hunter74, 23 Ноября 2014 , url
А лицензии у вас на отлов ежей есть? :)
Как егерь спрашиваю.
i16chatos
+6
i16chatos, 23 Ноября 2014 , url
Дык он же бесплатный, ёж! Том году жаб заготовлял, разве тоже лицензия нужна?! А в этом году вся жаба на дальний кордон ушла, остался один ёж… Но жирный!
Надмозг
-3
Надмозг, 23 Ноября 2014 , url
Жесть какая!
Надмозг
-3
Надмозг, 23 Ноября 2014 , url
Я ел страуса, змею и лося…
Кто ел экзотику?
fakenews
+2
fakenews, 23 Ноября 2014 , url
гусениц жареных на завтрах, или кузнечиков ммм делишз. лягушатинка тоже ниче, я правда готовую беру уже, хотя продаются живые, но мне жалко будет жабу резать.
havanalibere
+1
havanalibere, 23 Ноября 2014 , url
собаку(малюсенький кусочек), черепаху, крокодила.
Надмозг
0
Надмозг, 23 Ноября 2014 , url
Да, точно, крокодила я пробовал во Флориде
ROM 74
+8
ROM 74, 23 Ноября 2014 , url
А мы в нижегородской так белок сушим. вязанку насушил так поди и перезимуем! А еще киллограм картохи заначил, чтоб значит весной посадить.
NoBond
0
NoBond, 24 Ноября 2014 , url
Полный текст новости
Страх приближающегося продуктового апокалипсиса принимает в России чудовищные формы. Так жители Подмосковья надеются пережить голод, запасаясь на зиму ежатиной. О спасительном решении сообщает на своей странице в соцсети известный музыкант Андрей Макаревич, новость передает Пресса Украины.

«В посёлке Неистово (дальнее Подмосковье) полным ходом идёт заготовка ежатины. Свежемороженый ёж легко чистится, почти не содержит холестерина и вкусом напоминает нутрию. Особенно хорош ёж с вермишелью», — делится опытом музыкальный оппозиционер.

Также, Макаревич отмечает, что у россиян есть возможность спастись от голода, научившись обходиться со свежеубитой рысью. Оказывается, что для того, чтобы полакомится рысятиной, желательно получить навыки обработки этого необычного мяса, так как оно имеет некие специфические особенности.

«Мало кому известно, что отварное мясо рыси вкусно, питательно и легко усваивается организмом человека. Чтобы отбить специфический запах, рысь следует предварительно замочить. Лучше ударом в подбрюшье», — поражает Макаревич кулинарными знания своих почитателей.

Также, среди сообщений о кулинарных изысках, легендарный исполнитель неожиданно делится историей взаимоотношениях аборигенов. Вероятно, читателей должно было заинтриговать название упоминаемой местности: «острова Солёного Мяса».

«На островах Солёного Мяса мужчина, здороваясь с женщиной, приближается к ней на шаг и трижды объявляет о желании немедленно овладеть ей в грубой форме, на что женщина, опустив глаза, трижды отвечает: «Так уж и овладеть!», после чего они обнимаются и трутся надбровными дугами. Приветствие носит чисто формальный характер», — делиться знаниями об оригинальном местном этикете музыкант.

Стоит отметить, что поклонники музыканта включились в обсуждение российских «разносолов по-голодному». Так, подписчик Андрей Мухин отметил, что «ежатина — это цыганская национальная кухня. Когда их гнали из Англии в 17 веке, цыгане прятались в лесах, и жареный еж стал их пропитанием».

А практичный Andrew Dmitrieff считает, что к искусству обработки ежей необходимо подойти более серьезно и обучать этому прямо в школе: «живности много в лесах и полях… Можно в школах ввести уроки потребления и питания....».

Ранее мы сообщали: После введения Россией продуктовых санкций против стран Запада, в стране взлетели цены на многие продукты питания. Российский президент начал изыскивать возможности накормить соотечественников мясом. Так как от европейской курятины и свинины Путин отказался, то теперь россияне будут привыкать к мясу крокодилов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать