Призывникам запретили пользоваться айфонами

отметили
52
человека
в архиве
Призывникам запретили пользоваться айфонами
Официальная «горячая линия» Министерства обороны РФ по вопросам призыва на срочную службу не рекомендует новобранцам брать с собой в часть iPhone. Представители ведомства предупреждают родственников призывников, что в казармах можно пользоваться любым мобильным телефоном, кроме гаджетов производства компании Apple, пишет в понедельник, 24 ноября, газета «Известия».

«С помощью iPhone отслеживают всё: пока он (солдат — прим. «Ленты.ру») разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает», — так сотрудник «горячей линии» объяснил запрет.

Эксперты считают, что опасения возможной слежки и негласного наблюдения за пользователем с помощью iPhone имеют под собой основания. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявляет, что «системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с Минобороны». Независимый эксперт Михаил Романов уверяет, что «телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android».

В частности, уточняет Романов, уже в пятой модели iPhone появился процессор, который собирает статистику перемещений аппарата. Эксперт напоминает, что рынок операционных систем почти монопольно контролируется США и о существовании негласного доступа к такой системе может не знать производитель самого гаджета.

Комитет солдатских матерей сообщил, что ни официальных запретов, ни разрешений на использование мобильных телефонов в частях нет. Дать разрешение или запретить их использовать может лично командир конкретной воинской части.
Добавил owari owari 24 Ноября 2014
Комментарии участников:
jaik
+13
jaik, 24 Ноября 2014 , url
Раньше, к слову, вообще было запрещено пользоваться мобильными телефонами. И в принципе, это правильно. Вопрос не только в слежке, но и в неравенстве, которое мобильники подчеркивают, тем самым повышая уровень напряженности и в том, что это элемент, который отвлекает солдата от выполнения обязанностей военной службы.

owari
+3
owari, 24 Ноября 2014 , url
лучше уж запретить смартфоны во время службы. товарищ служит в ракетных войсках, и 24 часа в сутки сидит в вк/тветтере/инстаграмме. лучше сделать во время увальнений разрешения пользоваться смартфоном.
arez
+4
arez, 24 Ноября 2014 , url
Педерастам, не место в военной казарме. B-)
owari
+5
owari, 24 Ноября 2014 , url
ну на айоси например постоянно включен анализатор сетевых пакетов, которые бог знает что отправляют. причем пользователь не дает никаких согласий на отправку. на андройде все проще.
fStrange
-1
fStrange, 24 Ноября 2014 , url
На андроид проще и закладку установить. В том числе и без ведома пользователя.

А сравнивать по безопасности голый Андроид и голый Ios бессмысленно. Любой телефон на Андроиде обычно идет с каким то предустановленным софтом. Большая часть юзеров ставит приложения и на Иось и на Андроид.
Уровень безопасности системы определяется самым слабым звеном. Это азы.
Самое слабое звено — приложения. Любой телефон на Андроиде обычно идет с каким то предустановленным софтом. Большая часть юзеров ставит приложения и на Иось и на Андроид.
Итого, с точки зрения безопасности телефоны на Андроиде столь же опасны. Если не более, так как приложений больше.
owari
+5
owari, 24 Ноября 2014 , url
Да и рогатка в «умелых» руках еще то оружие. На голом андройде нет того самого анализатора пакета с автоотправкой данных, на андроиде такого нет.
X86
+1
X86, 24 Ноября 2014 , url
Чмошка, на андроиде оставить закладки значительно труднее, так как исходный код открыт. При этом есть множество различных сборок андроида. Можно поставить стороннюю или модифицировать свою. Можно вообще вырезать все сетевые функции кроме звонков или пускать весь трафик через свой прокси с анализатором. Ты же вроде себя спецом считаешь, сайты от вирусов лечишь (целых 800 рублей берешь за сраный Wordpress, хапуга, когда цена там красная — 500 рублей), должен понимать такие вещи.
fStrange
-2
fStrange, 24 Ноября 2014 , url
Чмошка

Ты же вроде себя спецом считаешь, сайты от вирусов лечишь (целых 800 рублей берешь за сраный Wordpress, хапуга, когда цена там красная — 500 рублей),
:) дрочер, ты опять мои сайты изучаешь? Это правильно, может поумнеешь.
И это точно показывает кто из нас чмо. Я бы изучать инфу или сайты чмошника никогда бы не зашел. Противно было бы.
X86
+1
X86, 24 Ноября 2014 , url
Чмошка, ты точно мало спал или заработался. Чмошку видно на твоей страничке в контакте. Ты же это признаешь? Не будешь спорить?
А по поводу андроида — ведь я прав. Тебе же нечего возразить?
А раз нечего возразить, зачем ты так дергаешься?
fStrange
-4
fStrange, 24 Ноября 2014 , url
:) если ты думаешь что я в каждом комменте тебя в лужу макну, то заблуждаешься, ты того не стоишь
X86
+1
X86, 24 Ноября 2014 , url
У тебя ЧСВ чрезмерно завышено, до неприличия. То есть по поводу андроида ты сел в лужу, естественно.
fStrange
-4
fStrange, 24 Ноября 2014 , url
То есть по поводу андроида ты сел в лужу
Наоборот. Место в луже, твое законное.
Ты в сфере безопасности никто и звать тебя никак. А я работаю в смежной, о чем ты знаешь, регулярно посещая мои сайты в целях просвещения.
Т.е. ты пытаешься учить папку гвозди забивать.

А почему Андроид столь же опасен, я объяснил выше, более адекватному юзеру.
X86
+2
X86, 24 Ноября 2014 , url
О, да. Насчет ЧСВ я был прав. Ты эникейщик и быдлокодер, поэтому познаниями в безопасности тебе кичиться рано. Тем более ты не понимаешь разницы между проектами с открытым исходным кодом и закрытым. А уж если говорить про абсолютную безопасность, то и процессоры с компиляторами все можно выбросить.
X86
+2
X86, 24 Ноября 2014 , url
И читать научись:

телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android».

так что твой первый коммент вообще не в тему. Речь об аудите безопасности кода — с закрытой iOS его провести невозможно.
Vagner
0
Vagner, 24 Ноября 2014 , url
Камрады можно выяснение отношений в личку. Неприятно читать вашу пикировку.
X86
+1
X86, 24 Ноября 2014 , url
Так мы ж не отношения выясняем, а дискутируем насчет Андроида и iOS) Вот друг мой чмошка говорит, что вероятность иметь закладки одинаковая и у Андроида и у iOS. Я же с этим категорически несогласен, так как всучить закладку в проект с открытым исходным кодом гораздо сложнее, поэтому вероятность одинаковой быть не может по определению.
Создатели проекта с открытым исходным текстом вряд ли будут пихать закладки в проект, потому что слишком много различных независимых разработчиков и аудиторов. Другое дело, что Гугл не скрывает, что собирает очень много данных о пользователях.
arez
0
arez, 24 Ноября 2014 , url
Ну неуместное конечно сравнение, но проприетарщина одними из последних заплатки сделали. Кто бы, что не говорил…

bash shellshock
SSL Heartbleed
Vagner
0
Vagner, 24 Ноября 2014 , url
Камрады можно выяснение отношений в личку. Неприятно читать вашу пикировку.
Надмозг
0
Надмозг, 24 Ноября 2014 , url
Гейфон же

Гомосек в армии

Lim
+3
Lim, 24 Ноября 2014 , url
а что, много айфонов их в армию берут? и, кто ж такой дурень, интересно…
redapp
0
redapp, 24 Ноября 2014 , url
Никто (ну, кроме каких-нибудь особых индивидумов) с собой в армейку смартфоны и не берет, т.к. абсолютно не известно в какую часть попадешь. Берут с собой древние самсунги и нокии, а вот уже в армейке кто на что горазд. Два друга уходили с какими-то звонилками за 700р и уже через 3-4 месяца «находили» там неплохие новенькие смартфоны, откуда и сидят в соц.сетях.
У-ук
+1
У-ук, 24 Ноября 2014 , url
Телефоны во время боевого дежурства?
Будут знать куда пулять высокоточными ракетами


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать