РПЦ разрешили бесплатную аренду учебных заведений в Москве

отметили
16
человек
в архиве
РПЦ разрешили бесплатную аренду учебных заведений в Москве
Русская православная церковь получила право «арендовать» для воскресных школ помещения московских общеобразовательных учреждений — на безвозмездной основе. Правозащитники считают это решение незаконным, а учителя недоумевают, почему школа должна бесплатно предоставлять свои площади негосударственной организации. Представители других российских конфессий намерены добиваться тех же прав, какими наделили РПЦ, и для себя.

О принятом решении «Ъ» рассказала председатель Общественного совета при столичном департаменте образования, депутат Мосгордумы Нина Минько. «В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время,— говорит госпожа Минько.— Мы решили, что закон это не нарушит. Но окончательное решение должно быть за управляющим советом школы. Если он одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе».

Запрос столичным властям направил председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). Он рассказал «Ъ», что сейчас в Московской епархии действуют почти 300 воскресных школ и групп. «Их число постоянно растет, возможно, когда материал будет опубликован, в столице откроется еще одна или несколько школ,— сказал священник.— Но при этом многие нуждаются в улучшении фонда недвижимости или новых помещениях».
Добавил pitetop pitetop 24 Ноября 2014
Комментарии участников:
uniat
0
uniat, 24 Ноября 2014 , url
председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский)
источник: 1941-1945.ucoz.org
uniat
0
uniat, 24 Ноября 2014 , url
вот оно
uniat
0
uniat, 24 Ноября 2014 , url
Надо больше рабов!
Flinky
+1
Flinky, 24 Ноября 2014 , url
Я не правозащитник, но ОАО «РПЦ» охерело до полной бессознательности.
Чего доброго, ещё откроют православные буфеты и церковные лавки в школьных классах. Нахер с пляжа!
thy
+1
thy, 24 Ноября 2014 , url
И самое интересное ведь: ни налогов, ни пошлин, ни плат — этожи Церкоффь… С их доходами они бы могли входить, думаю, в 10-ку крупнейших налогоплательщиков в любом регионе… А вместо этого мы получаем какие-то недоналоги, типа: с продаж, пошлины для ИП, проценты «на болванки»…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать