NYT: министр обороны США Чак Хейгел подал в отставку, она принята президентом: «угроза Исламского государства требует навыков, отличных от тех, которыми обладает нынешний министр обороны»

отметили
40
человек
в архиве
NYT: министр обороны США Чак Хейгел подал в отставку, она принята президентом: «угроза Исламского государства требует навыков, отличных от тех, которыми обладает нынешний министр обороны»
Министр обороны США Чак Хейгл объявит сегодня о своей отставке, сообщает New York Times.

По информации издания, президент Барак Обама попросил господина Хейгла уйти в отставку в прошлую пятницу после двух недель переговоров. По мнению президента США, «угроза Исламского государства требует навыков, отличных от тех, которыми обладает нынешний министр обороны».

Такое решение принял президент Барак Обама после поражения демократов на промежуточных выборах в конгресс 4 ноября. Хейгел — единственный представитель оппозиционных республиканцев в кабинете Обамы.

По информации газеты, 21 ноября Обама по итогам переговоров с единственным республиканцем, возглавляющем занимающееся безопасностью ведомство, попросил его покинуть пост главы оборонного ведомства.

Хейгел руководил Пентагоном при выводе войск из Афганистана, скептически относился к войне в Ираке и действовал в эпоху сокращения оборонного бюджета. Как пояснил один из источников газеты, «следующая пара лет потребует фокусироваться на других вещах».

Помощники Хейгела, пишет New York Times, пытались продлить его пребывание на посту, аргументируя это тем, что отставка министра покажет Белый дом слишком сильно реагирующим на критику, касающуюся борьбы с распространением вируса «Эбола» и «Исламским государством».

Газета подчеркивает, что Хейгел сходился с Обамой во взглядах на войну в Ираке, однако он описывается как тихий человек, который не делился с президентом публично своим мнением, а всегда ждал разговора наедине, опасаясь утечек.

Хейгел занял пост министра обороны в феврале 2013 года, а с 1997 года по 2009 он был сенатором, неоднократно критиковал Израиль и однажды заявил, что он «не израильский, а американский сенатор». Тем не менее, став министром он инициировал предоставление Израилю крупнейшего пакета военной помощи.

Министр также придерживался дипломатического разрешения иранской ядерной проблемы и выступал против санкций.

По данным газеты, основными претендентами на пост министра обороны могут стать бывший заместитель министра обороны США Мишель Флурн, сенатор Джек Рид и бывший первый заместитель министра обороны Эштон Картер.

источник: gdb.rferl.org
Добавил suare suare 24 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
 ErRor
+2
ErRor, 24 Ноября 2014 , url
yet so far
Владимир104
+1
Владимир104, 24 Ноября 2014 , url
Мелочный человечек. А Ивана Байду слабо?
suare
+2
suare, 24 Ноября 2014 , url
Данное решение было принято 21 ноября после серии встреч, которые продолжались на протяжении двух недель. Чак Хейгел сам поставил вопрос о своем будущем и после обсуждения было решено, что ему стоит оставить пост, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне. Ожидается, что Обама объявит об этом официально 24 ноября. По данным издания, причиной отставки 68-летнего Хейгела является то, что он не справляется с задачей по противостоянию группировке «Исламское государство», действующей в Сирии и Ираке.

Отметим, что Хейгел не долго продержался на своем посту. В качестве нового министра обороны его утвердил сенат Конгресса США 26 февраля 2013 года. Он стал первым в истории страны главой Пентагона из числа бывших военнослужащих рядового и сержантского состава.

Он выступал против «излишней милитаризации» внешней политики США, утверждая, что применение «военной силы возможно только в качестве последнего аргумента». Также Хейгел неоднократно критиковал внешнюю политику республиканской администрации Джорджа Буша-младшего, и призывал к выводу войск из Ирака. Голосовал против санкций в отношении Ирана и предлагал начать прямые переговоры с Ираном для урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Тегерана.
fakenews
+1
fakenews, 24 Ноября 2014 , url
щаз посадят какого-нибудь «ястреба» или неоконсерватора.
blogman
+1
blogman, 24 Ноября 2014 , url
[Нашли крайнего]
bvv4096
+3
bvv4096, 24 Ноября 2014 , url
«угроза «Исламского государства» требует навыков, отличных от тех, которыми обладает нынешний ПРЕЗИДЕНТ США»
rusinvent
+2
rusinvent, 24 Ноября 2014 , url
Знаете что? Мы такое недавно проходили: Путин уволил «табуреткина» после того, как он показал, что умеет только покрывать воров в Минобороны
fakenews
+1
fakenews, 24 Ноября 2014 , url
ну там не воры, там лоббисты.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать