А медведь-то голый

отметили
11
человек
в архиве
Законотворцы бывают разными. Некоторые входят в историю, утверждая документы исторического значения, на которых затем веками базируются правовые системы самых разных государств. Иные обслуживают лишь сиюминутные интересы власти и, как правило, забываются потомками, вместе с ворохом их бессмысленных, а иногда и людоедских законодательных актов. Но есть категория законотворцев, которая своим существованием оправдывает прибыли огромной индустрии фармацевтических препаратов, применяемых для лечения психических расстройств. Вроде тех, что запрещают детям общаться с героями популярных сказок из-за того, что у последних неявно выражены половые признаки или нет штанов.
Было бы и правда здорово, если бы нечто подобное оказалось лишь дурным анекдотом, но, увы, реальность способна и на такие сюрпризы. Законодатели небольшого польского города Тушин на полном серьезе обсудили и вынесли постановление о запрете образа всемирно известного героя произведений Алана Милна Винни-Пуха на детских площадках. Причина запрета предельно прекрасна — отсутствие у медведя двух чрезвычайно важных для воспитания подрастающего поколения элементов: половых признаков и штанов.
Чтобы осознать всю глубину пропасти, отделяющую нормальных людей, у которых действительно было детство, от тех, кто утверждает подобные законы, достаточно вспомнить, что Винни-Пух в том виде, котором его знает большинство жителей Земли, не изобретение компании Walt Disney, владеющей всеми правами на медведя и его друзей с 1961 года. И даже не самого автора рассказов, которого польские законодатели заподозрили в отсутствии четкой самоидентификации.
Классический образ был придуман художником Эрнестом Шепардом, иллюстрировавшим первые издания трудов Милна и даже считающегося соавтором писателя. Единственное незначительное отличие заключается в том, что в диснеевской версии Винни всегда одет в красную кофточку, а в оригинале он надевал ее только зимой, да и то по очень важным поводам, вроде охоты на Слонопотама. Иными словами, отсутствие гениталий и прикрывающей их одежды — не плод чьего-то извращенного воображения, а самая что ни на есть классика.
Апеллировать к здравому смыслу в данном случае абсолютно бессмысленно. Анализ подобных законодательных актов — дело отнюдь не правоведов, а медиков. Можно лишь предложить городскому собранию Тушина распространит эту очень нужную инициативу и на других персонажей детских сказок. Например, некогда чрезвычайно популярного во всем социалистическом лагере пса по кличке Рекс — героя анимационного сериала польского режиссера Лехослава Маршалека. В конце концов, он ведь тоже вполне себе антропоморфный и столь же вызывающе не проявляет половых признаков и не носит штанов.
И тут автору этих строк подумалось страшное. А как с бесштанными и бесполыми героями обстоит дело у нас? Как оказалось, ситуация довольно тревожная. Многие герои отечественных анимационных сказок не только принципиально не носят исподнего, но и умудряются появляться в таком виде перед несовершеннолетними. Чего стоит один лев Бонифаций, который
Добавил 1sr 1sr 25 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
manson
0
manson, 25 Ноября 2014 , url
Кастрировать этих законотворцев и заставить ходить голыми.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать