Пентагон: США не планируют поставлять на Украину боевые наступательные вооружения

отметили
23
человека
в архиве
Пентагон: США не планируют поставлять на Украину боевые наступательные вооружения
источник: cdn.tvc.ru

ВАШИНГТОН, 25 ноября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты по-прежнему не планируют поставлять на Украину боевые наступательные вооружения, и их позиция на этот счет в последние дни не изменилась. Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне по поводу предстоящего визита в Киев главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава.
Ранее в штаб-квартире Европейского командования вооруженных сил США сообщили, что Бридлав побывает в украинской столице 26 ноября. На брифинге в Пентагоне репортеры поинтересовались, не означает ли это, что США собираются изменить подход к предоставлению военной помощи Украине.
«В этом плане никаких изменений не произошло, — сказал Кирби. — Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальном военном оборудовании». Под таковым Пентагон подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника. США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование, медикаменты. На прошлой неделе во время визита в Киев вице-президента Джозефа Байдена они объявили, что направили также туда радары для обнаружения минометных расчетов и армейские машины «Хамви».
Кто обещал оружие Украине
Администрация Барака Обамы планирует наращивать военную помощь Украине и надеется, что конгресс США выделит на эти цели дополнительные средства из бюджета на 2015 финансовый год. Об этом сообщили американские официальные лица, проводившие 24 ноября брифинг по итогам поездки вице-президента Джозефа Байдена в Марокко, на Украину и в Турцию. «Мы расширяем наше содействие Украине в области безопасности», — сказал один из американских представителей. «Мы уже выделили на эти цели $100 млн и надеемся, что сможем израсходовать еще десятки миллионов на подготовку (украинских военнослужащих)», — сказал он.
Один из американских журналистов, освещавший его визит, обратил внимание участников брифинга, что «украинцы были слегка разочарованы», в частности из-за того, что не добились от США поставок наступательных систем вооружений. Вашингтон продолжает воздерживаться от направления Киеву подобного оружия, зная, что такой шаг может вызвать жесткую реакцию Москвы.
Добавил waplaw waplaw 25 Ноября 2014
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 25 Ноября 2014 , url
Что, уже все поставили?
waplaw
+2
waplaw, 25 Ноября 2014 , url
Поставляют, но не Пентагон, а страны бывшего Варшавского договора. Поэтому он не врет, но все равно падла.
yache
+1
yache, 26 Ноября 2014 , url
Видимо Армения С-300 будет в Иран поставлять, все к этому идет, а Абхазия неожиданно Грузию оккупирует, вместе с базами НАТО… Так свои вооруженные силы разовьет, что почувствует непреодолимое желание повоевать…
waplaw
0
waplaw, 26 Ноября 2014 , url
Заметили, как Саакашвили ушли, так юмора стало меньше
yache
+1
yache, 26 Ноября 2014 , url
Ну, туда просто перестали деньги вкладывать :), 4 млн грузинов и 40 млн украинцев… Это различные цифры, тем более тот проект явно под Олимпиаду формировался…
waplaw
+1
waplaw, 26 Ноября 2014 , url
Уточняю, под Китайскую олимпиаду, а то не верно поймут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать