В Госдуме предлагают выдавать водительские права с 16 лет

отметили
34
человека
в архиве
В Госдуме предлагают выдавать водительские права с 16 лет
Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Он предлагает предусмотреть выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. С этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

Сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. Разумеется, этот двухлетний перерыв сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом.

В связи с этим депутат Госдумы Олег Смолин предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы.

В частности, изменения будут внесены в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учетом ограничений). При этом российские национальные водительские удостоверения по-прежнему будут выдаваться по достижении 18-летнего возраста.

— Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка, — рассказал законодатель.

Ответственность сопровождающего будет отдельно прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

К работе над законопроектом будут привлечены депутаты Госдумы других фракций, а также представители профильных ведомств и общественных организаций. По словам законодателя, экспертному сообществу предстоит кропотливая работа, поскольку необходимо проработать все законодательные нюансы и учесть интересы всех участников дорожного движения.

За право водить машину с 16 лет активно борются в разных странах. К примеру, в 2013 году Немецкий общественный совет по транспортной безопасности рекомендовал правительству ФРГ разрешить сдавать на права с 16 лет и тем самым позволить управлять автомобилем — только под присмотром опытного водителя. Полноправным участником дорожного движения в этой стране можно стать, как и у нас, только в 18 лет………
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2014
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 27 Ноября 2014 , url
Жуть. Боже упаси(
fakenews
+4
fakenews, 27 Ноября 2014 , url
я так же подумал, но там же написано в присутствии опытного водителя.
Andronid
0
Andronid, 27 Ноября 2014 , url
Поднять госпошлину в несколько раз и спустить возраст. Еще один способ наполнить бюджет баблом.
sant
0
sant, 27 Ноября 2014 , url
Сегодня в России подростки могут учиться в автошколе с 16 лет. Но даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет.
так а почему не с 18-и?
видимо, Первому зампреду комитета Госдумы по образованию Олегу Смолину (КПРФ) больше заняться нечем.
faustxp
0
faustxp, 27 Ноября 2014 , url
Вот вообще не понял ваш комментарий.
sant
0
sant, 27 Ноября 2014 , url
ну логичнее было не опустить планку возраста на 16, а поднять её до 18
knight1
0
knight1, 27 Ноября 2014 , url
В принципе, почему нет. Плюс в том, что получив водительское с 16, в 18 можно уже полноценно работать, а не только-только учиться или бездельничать и не сидеть на шее родителей и т.д. Рабочих рук в РФ действительно мало, а экономику двигать нужно. Так что я за.
X86
0
X86, 27 Ноября 2014 , url
Полноценно работать можно и с 16, было бы желание.
Max Folder
+1
Max Folder, 27 Ноября 2014 , url
А без водительского работать нельзя?
fakenews
+2
fakenews, 27 Ноября 2014 , url
чето тоже не понял.
knight1
0
knight1, 28 Ноября 2014 , url
С водительским возможностей больше, мобильность выше, производительность труда выше. Имхо, очевидно.
Max Folder
0
Max Folder, 28 Ноября 2014 , url
Если работать токарем или вебмастером, то как водительское повысит производительность?
knight1
0
knight1, 28 Ноября 2014 , url
>вебмастером
А почему не сиделкой, лектриссой или гетерой?
Дальнобойщикам, просто водителям поможет и всем, кому нужна мобильность.
Водительское просто даёт больше вариантов, возможностей, мобильности, можно работать на 3-х работах вместо одной или на одной, если нужно ездить по родному краю.
snark
0
snark, 27 Ноября 2014 , url
О, наконец-то у нас кажется дозрели до ступенчатой системы, как в тех же США/Канаде.
Удобно, полезно. Хотя конечно есть нюансы. Например у нас на федеральных трассах движение гораздо проще чем в городе, у них — скорее наоборот.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать